В Гамбурге пыточные камеры гестапо собираются превратить в роскошный жилой комплекс с офисами, ресторанами, барами и бутиками, сообщает радиостанция Deutschlandfunk.
Проектом, который якобы должен вдохнуть жизнь в недостаточно развитую часть города, недовольны многие местные жители, в том числе родственники тех, кто подвергался пыткам в подвалах здания, принадлежавшего тайной полиции. Они протестуют под девизом «Коммерция вместо памяти? Никогда».
В 2009 году местный сенат продал этот дом частному инвестору, порекомендовав выделить достаточно места на мемориал в память о жертвах нацистов. Договор подразумевает, что под него отведут 530 квадратных метров. Однако, как выяснилось, на этой же территории будут находиться книжный магазин и кафе.
Корнелия Керт, представитель Ассоциации преследуемых нацистским режимом, считает, что пить кофе там, где когда-то был организован центр по депортации гамбургских евреев, неуместно.
«Нельзя, чтобы память была встроена в потребление. Память должна сломать потребление», — заявила она.
Власти Гамбурга выразили удивление реакцией местных жителей. Предполагалось, что кафе и книжный магазин упростят для людей посещение памятного места, причем его организация проводится при содействии представителей мемориала на территории бывшего концентрационного лагеря в Нойенгамме.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
