Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал отчет о расходах за 2018 году. Юрист Илья Ремесло в своем Telegram-канале обратил внимание на то, что сведения, представленном фондом на своем сайте, отличаются от тех, что организация подала в Минюст.
Так, в обнародованном на сайте ФБК финансовом отчете указано, что фонд потратил в 2018 году 65,3 млн рублей. При этом отчет о непосредственных расходах занимает всего одну страницу. На другой приводятся данные о пожертвованиях: средства фонду в размере 58 млн рублей добровольно перечислили более 16 тысяч человек, а средняя сумма перевода составила 720 рублей.
Ремесло отметил, что в докладе ФБК в качестве спонсоров указаны только физические лица, тогда как в отчете для Минюста фонд указал пожертвования от коммерческих и некоммерческих организаций. Юрист напомнил, что сам Навальный ранее заявлял, что его фонд получает финансирование "только от частных лиц".
"Каждый год я ловлю его на вранье, обнаруживая в отчетах ФБК для Минюста неизменное указание, что фонд получает деньги от НКО. Напомню о еще одном "секрете Полишинеля": основными донорами ФБК являются... сотрудники Навального (по крайней мере в предшествующие годы это было именно так). Например, весьма крупную сумму (10-15 миллионов) вносил в качестве пожертвования юрист Навального Гимади", — пишет Ремесло.
Юрист заключил, что Навальный, публикуя подобные отчеты, "врет своим сторонникам из года в год и, несмотря на все заклинания об "открытости", предпочитает не раскрывать имена реальных спонсоров ФБК".
На разночтения в цифрах и данных Фонда Навального юрист Илья Ремесло обращал внимание и раньше. Например, в отчете за 2014-й год не были указаны конкретные проекты, на которые были потрачены десятки миллионов, а также наблюдался рост расходов на аренду помещения в 4 раза. В отчетах за 2016-2107 годы Навальный писал, что ФБК живет исключительно за счет пожертвований частных лиц, в то время как в отчетах Минюсту указывал, что Фонд получает деньги от коммерческих и некоммерческих организаций. В отчете за 2017-й год было указано, что Фонд собрал 80 миллионов рублей, а израсходовал — 56,3. Куда делись еще 24 миллиона, не раскрывалось.
11:30
Пятница
0
39
«Лада Веста» — это даже не смешно. Китай готов подмять под себя весь мировой авторынок - «Авто»
КНР через несколько лет уничтожит в конкурентной борьбе европейских и американских грандов автопрома
11:30
Четверг
163
Сводки СВО, 18 декабря, главное: Последнее предупреждение Путина и жесткая ответка за Ростов - «Военные действия»
1393-й день спецоперации. Следующей ключевой битвой становится сражение за Константиновку
11:30
Четверг
161
Драго Боснич: Еще не родившийся «Темный орел» — пустышка в сравнении с «Искандером-1000», ударившим по Одессе - «Военные действия»
Пентагон готов принять «гиперзвукового первенца» с боевой частью весом в полмешка картошки
11:30
Среда
219
Нехорошая квартира: Верховный суд рассмотрел «дело Долиной-Лурье» под прицелом телекамер - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
306
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
