Центробанк задумался о запуске цифровой валюты » Новости Дня Сегодня
Центробанк задумался о запуске цифровой валюты 16:03 Суббота 0 417
15-06-2019, 16:03

Центробанк задумался о запуске цифровой валюты



Центробанк рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на студенческой конференции Россия-ЕС в Сколково.


"Я также согласна, что central bank digital currency (цифровая валюта центрального банка) не может быть реализована немедленно, но, тем не менее, многие центральные банки, в том числе, российский Центральный Банк изучает такую возможность. Первое, что нам нужно понимать - насколько зрелые технологии, потому что, если речь идет о национальной валюте, которая работает в целом в стране, то есть это не частные какие-то активы, это требует, чтобы технология позволяла обеспечивать надежность, бесперебойность и технологии должны быть зрелыми. В том числе, технологии распределенных реестров", - сказала глава регулятора.


Второй вопрос, которым задается Набиуллина: насколько россияне "готовы как общество к принятию такой валюты".


"В проекте написано, что это не анонимная валюта, многие представляют, что digital currency (цифровая валюта) центрального банка придет на смену наличным - это более удобно, это электронные деньги для граждан. Готовы ли мы как общество отказаться от наличных?", - задумалась она.


Глава ЦБ также посоветовала авторам проекта сравнить и изучить преимущества цифровой валюты центрального банка над другими технологиями, например, над системой быстрых платежей.




Центробанк рассматривает возможность запуска собственной цифровой валюты. Об этом сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина на студенческой конференции Россия-ЕС в Сколково.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl