«Будут созданы мобильные штабы, будут заблокированы все железнодорожные пути. Акция не будет проходить один-два дня, она будет бессрочной», — сказал Парасюк. По его словам, для расширения зоны блокады на Донбасс съезжаются некоторые парламентарии, а также бывшие участники «добровольческих батальонов», принимавших участие в конфликте на востоке страны.
Ранее представители так называемых украинских добровольческих батальонов заблокировали движение грузовых поездов в Донбассе по направлению Луганск — Лисичанск — Попасная, по которому идут поставки угля на Луганскую ТЭС. В частности, было перекрыто движение 12 грузовых поездов и более 700 вагонов.
По словам заместителя министра по делам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Георгия Туки, блокада железной дороги может угрожать электроснабжению Луганской области, так как прерваны поставки угля для Луганской ТЭС в городе Счастье. Еще один депутат от фракции «Самопомощь» Семен Семенченко заявил, что «экс-участников боевых действий в Донбассе поддерживают сотрудники местной полиции, службы безопасности, военные, в том числе пограничники». Спикер Национальной полиции Луганской области Татьяна Погукай назвала происходящее «общественной акцией».
Как сообщало «NOVOSTI-DNY»,>, блокада Донбасса началась 15 ноября 2014 года, когда президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении выплат социальных пособий в зоне конфликта, включая пенсии. Под запретом оказалось и обслуживание банками счетов населения и предприятий. Власти ДНР и ЛНР назвали такое решение «актом о геноциде и разорении народа». С января 2015 года Киев ввел ограничения на поставки товаров на неподконтрольные территории, а затем совсем их прекратил.
Дезинтеграция Украины

26.01 В Киеве некоторые министры уже не считают Донбасс «оккупированным»
25.01 В зоне риска: российские активы на Украине под угрозой «национализации»
25.01 Экс-посол США в Армении сменит Викторию Нуланд в Госдепе: источник
25.01 В Москве не видят признаков договороспособности администрации Порошенко
19.01 Азаров: Новые условия МВФ для Украины — вышел на пенсию и сразу в гроб
Все новости сюжета
11:30
Вторник
0
0
В Китае «стальные воротнички» начали заменять человека на сложных работах - «Мир»
«Мировая фабрика» осваивает новые алгоритмы
11:30
Суббота
2
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
3
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
6
Убить экс-командира Русской весны «бейрутским взрывом»: Когда ждать третьего налёта дронов ВСУ на Кирово-Чепецк? - «Общество»
Недвижимость
11:30
Четверг
0
0
Старое — это пять минут назад бывшее новое: Покупатели недвижимости сейчас предпочитают «вторичку» - «Недвижимость»
От качелей спроса на новостройки в Москве у покупателей кружится голова

