Корабль ВМФ РФ «Виктор Леонов», перемещение которого вдоль восточного побережья США вызвало бурную реакцию в американских СМИ, прибыл с визитом на Кубу. Как сообщает пресс-служба главного оборонного ведомства РФ, российский корабль пробудет в порту Гаваны трое суток, в течение которых экипаж не только пополнит запасы пресной воды и продовольствия, но и поучаствует в мероприятиях культурной программы.
Фото: ИнфоРапира
В числе мероприятий – возложение цветов к памятнику Хосе Марти в Национальном парке Гаваны, а также к мемориалу советскому воину-интернационалисту в одном из пригородов кубинском столицы.
Как сообщает представитель ВМФ РФ, корабль «Виктор Леонов» после завершения визита в Гавану продолжит мероприятия по обеспечению связи в Западной Атлантике.
«Виктор Леонов» - разведывательный корабль проекта 864 «Меридиан». Корабль обладает внушительным арсеналом радиоэлектронных и навигационных вооружений, включая модернизированные и новейшие российские радиолокационные станции. Корабль оснащён установками зенитной артиллерии. Автономность – 45 суток. Номинальный экипаж – 150 матросов и офицеров.
Из Североморска «Виктор Леонов» вышел в конце прошлого года и вернётся обратно не раньше мая 2017.
Напомним, что в американской прессе по поводу "Виктора Леонова" сначала высказывались едкости и колкости, а затем появились статьи с вопросом примерно такого содержания: "А разве имеют право российские военные корабли приближаться к побережью США?" Этот вопрос из серии об "американской исключительности", когда по мнению США, лишь американским кораблям дозволено приближаться к любым берегам на планете Земля...
11:30
Четверг
0
832
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
832
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
487
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
572
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
36
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
