Если раньше Украина постоянно путалась в количестве мнимых российских войск, якобы воюющих на Донбассе, то теперь представители Киева не менее часто путаются в цифрах российского вооружения, которым, по их мнению, Россия снабдила ополченцев ДНР и ЛНР. Глава МИД Украины Павел Климкин, выступая в Конгрессе США с докладом о «российской агрессии на Донбассе», вновь опозорился, озвучив цифры вооружений, которые кардинально отличаются от называвшихся ранее украинской стороной.
На этот факт, в своем блоге, обращает внимание киевский политолог Кость Бондаренко.
«Министр иностранных дел Украины Павел Климкин, выступая в Конгрессе США, заявил, что сегодня на вооружении армий ДНР и ЛНР — более 100 российских танков, 800 БТР, 1000 артиллерийских систем, 200 систем залпового огня.
4 апреля 2015 года — уже после подписания Минских договоренностей — заместитель командующего АТО полковник Валентин Федичев сообщал, что на вооружении у ДНР и ЛНР — 700 танков, 110 БТР, 600 артиллерийских систем, 380 систем залпового огня.
17 августа 2016 года Евгений Марчук в эфире 5 канала говорил: «Абсолютно точно известно, что с той стороны находится 702 танков трех модификаций, это современные танки, танки, готовые к бою. Артиллерийских систем различных, ствольной артиллерии, реактивной и минометов — это больше тысячи».
12 декабря 2016 года во время встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте Петр Порошенко сказал: «На сегодняшний день я утверждаю, что количество танков, количество артиллерийских систем, систем залпового огня на оккупированной территории лишь на востоке нашей страны больше, чем на всем вооружении немецкого Бундесвера» (на вооружении в немецкой армии 322 танка, 2637 бронемашин, 217 артиллерийских систем, 55 РСЗО).
У меня возникает вопрос: когда же Россия успела вывести из Донбасса 600 танков и 180 систем залпового огня? И, если действительно так радикально сократилось количество оружия на этой территории, как утверждает господин Климкин, то он дал серьезный аргумент американцам, чтобы говорить о постепенном выполнении Россией своих обязательств.
Не можем же мы допускать, что на высоких постах в Украине сидят идиоты, которые берут цифры просто с потолка?» — рассуждает Бондаренко.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
