По расчетам Министерства финансов Украины, потеря 43 предприятий на которых донбасские республики ввели внешнее управление, а также легализация Киевом блокады, начатой «ветеранами АТО» два месяца назад, лишит украинский бюджет примерно 2 миллиардов гривен налоговых поступлений. Об этом пишет провластная киевская газета «Зеркало недели».
Опрошенные журналистами киевские эксперты обратили внимание на то, что донбасские предприятия, до последнего времени работавшие под украинской регистрацией – это экспортеры, которые не платили НДС, образующий большую часть налоговых поступлений. То же самое, в связи с официальной убыточностью, касается и налога на прибыль. «То есть, прямые налоговые потери вряд ли будут очень уж значимы. Гораздо хуже, конечно, со взносами в Пенсионный фонд и налогом на доходы физлиц, ведь зарплаты на крупных предприятиях с большими штатами платились в основном официально», – пишет «ЗН».
Однако есть пикантный нюанс: в 2016 году «украинские» предприятия ДНР и ЛНР по официальным данным перечислили в бюджет Украины более 30 миллиардов гривен налогов. Куда пропали эти миллиарды гривен в расчетах Минфина — непонятно.
Напомним: 1 марта ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на 43 предприятиях, работающих на территории республик, но плативших при этом налоги в украинскую казну. 15 марта СНБО Украины узаконил блокаду, остановив любое перемещение грузов, как из донбасских республик, так и на их территорию.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
