В Украине снова выходит на первый план языковой вопрос. Депутаты Верховной рады обсуждают новый законопроект, который, как предполагается, заменит действующий закон «Об основах государственной языковой политики».
Как сообщают украинские СМИ, цель нового законопроекта — развивать украинский как язык титульной нации. Согласно документу предлагается запретить переводить на русский или какой-либо другой язык имена собственные и названия государственных органов.
Следить за соблюдением строгих норм будет специальный уполномоченный и его помощники — языковые инспекторы, которые будут обращаться в полицию, если установят, что кто-то надругался над языком, а также будут разбираться в случаях, когда гражданам страны не смогли оказать какую-либо услугу на украинском.
Разумеется, подобные инициативы ущемляют права национальных меньшинств, да и просто нарушают международное право. Сложно вспомнить хотя бы один пример такой языковой политики в цивилизованном государстве. Однако ещё интереснее будет наблюдать за отдельными государственными деятелями, в том числе депутатами Рады, которые на украинском языке два слова связать не могут, зато решают, как говорить десяткам миллионов людей.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
