После заявления главы Республики Крым Сергея Аксёнова о возможности перехода РФ на монархическую форму правления, которое сам Аксёнов назвал вырванным из контекста, социологические службы решили провести исследование общественного мнения. Свой опрос на «монархический» предмет провёл ВЦИОМ. О проведении опроса и его результатах со ссылкой на центр изучения общественного мнения публикует газета «Известия» .
Результаты опроса показали, что 88% респондентов выступают против введения в Российской Федерации монархической формы правления, считая, что существующий республиканский вариант для России подходит больше. Лишь 6% опрошенных уверены в том, что в современной России есть человек, который мог бы «примерить не себя» роль монарха.
Исходя из результатов другой части того же опроса, можно говорить о том, что 13% россиян считают монархию устаревшей формой правления. Ещё 9%, поясняя своё отношение к монархии, высказались о том, что они против передачи власти по наследству.
Люди, которые выступили за монархическую форму правления, тоже попытались объяснить свою точку зрения. Самое интересное, что объяснить смогли лишь 50% из тех, кто поддерживает «монархическую» идею. Среди них 10% высказались за то, что во главе России должен стоять один человек, 8% заявили «так будет больше порядка».
В 2013 году, когда проводился подобный опрос, сторонников монархии в России было немного больше – за сохранение республики высказывалось 82% респондентов.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
