В Федеральном бюро расследований США будет создано подразделение, задачей которого станет анализ фактов, связанных с «российским вмешательством» в ход прошедших президентских выборов, а также свидетельствующих о наличии связей президента страны Дональда Трампа с Кремлем.
Данной мерой официально признанная директором правоохранительного органа Джеймсом Коми деятельность получила окончательное институциональное оформление. Новое временное подразделение, состоящее из собранных по всей стране специалистов по контрразведке и уголовным делам, будет аккумулировать данные, собранные различными ведомствами, и на основе их анализа установит возможность инициирования судебного преследования должностных лиц, чья вина во вменяемом им нежелательном сотрудничестве с Москвой будет доказана. Впрочем, в реализуемости последнего сомневаются представители экспертного сообщества, справедливо указывающие, что объективное обвинение невозможно сформулировать без доказательств, полученных от российской стороны.
Отметим, что проблема «российского вмешательства» приобрела в США статус чуть ли не первостепенной угрозы национальной безопасности. Помимо ФБР в ее изучение также вовлечены комитеты по разведке обеих палат Конгресса.
Откровенная шпиономания среди американской властной элиты уже дала свои результаты. Действующий глава государства, с подачи СМИ овеянный ореолом тайных заговоров с российским руководством, подвергается нападкам со стороны политических противников, не желающих признавать легитимность исхода президентских выборов. Его бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн, отправленный в отставку на почве обвинений в государственной измене из-за обсуждения темы санкций с послом Российской Федерации Сергеем Кисляком, уже согласился сотрудничать со следствием в обмен на иммунитет от уголовного преследования.
С другой стороны, латинская пословица говорит: «что позволено Юпитеру, не позволено быку». Официальный Вашингтон практически не скрывает тесных контактов с представителями российской оппозиции, а также публикует в открытом доступе сведения о финансовой поддержке, оказываемой «независимым» с его точки зрения русскоязычным средствам массовой информации.
Разворачивающиеся события невольно наводят на мысли о схожести происходящего в США с временами маккартизма, когда на заре Холодной войны любой заподозренный в связях с коммунистами гражданин страны получал клеймо «антиамерикански настроенного» и подвергался жестоким репрессиям. В отличие от рубежа сороковых-пятидесятых годов прошлого века нынешняя политическая турбулентность сказывается пока лишь на карьере тех деятелей, которые занимают относительно высокие посты в государственном аппарате. Однако кто может дать гарантию, что при сохранении накала русофобской риторики в недалеком будущем под угрозой не окажутся гражданские и политические права десятков и сотен тысяч американцев?
11:30
Понедельник
0
415
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
284
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
285
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
178
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
73
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
