Госдепартамент США планирует финансово поддержать независимые СМИ в Прибалтике, особое внимание будет уделено русскоязычным медиа. Информация о новом гранте опубликована на сайте министерства, передает РИА Новости
Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда планирует выделять по три миллиона долларов "независимым медиа в Эстонии, Латвии и Литве". В документе утверждается, что целью программы является повышение конкурентоспособности "добросовестных СМИ, которую создают объективный контент на местном, русском и/или английском языке". Ее выполнение будут координировать посольства США в этих странах.
Как рассказал RT депутат Европарламента от Латвии Андрей Мамыкин, русскому зрителю психологически удобно слушать новости на родном языке. "А так как русскоязычных местных новостных каналов в Прибалтике практически не осталось, зритель уходит в российское информационное пространство (почти у всех есть кабельные пакеты) Именно поэтому Запад нервничает, стараясь придумать способ, чтобы русские в регионе думали "правильно", — пояснил парламентарий.
По его мнению, финансируемые Госдепом русскоязычные медиа вряд ли будут пользоваться популярностью. Если зрителю что-то не понравится, он просто переключится на российский федеральный канал.
Чтобы метод американцев работал, надо отключить все остальные каналы, запретить кабельное ТВ и оставить только русскоязычные проамериканские каналы
— добавил Мамыкин.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
