В Иракском Курдистане опубликовали первые предварительные итоги референдума о независимости. За отделение от Ирака проголосовало чуть более 93% участников, против высказались почти 7%.
В плебисците приняли участие 3,3 миллиона человек, что составило 72% избирателей. Наименьшее число сторонников независимости было зарегистрировано в преимущественно туркменском округе Каратапа — 62%. Наибольшее, 94% — в горных округах Захо, Акре и Шейхан вдоль турецкой границы.
Проведение референдума вызвало в целом негативную реакцию международного сообщества. Официальный Багдад распорядился уволить всех курдских чиновников, участвовавших в голосовании, Турция пригрозила военной операцией, а Иран закрыл своё воздушное пространство для рейсов из Иракского Курдистана.
- Премьер Ирака отказался принять делегацию из Иракского Курдистана
![Около 93% жителей Иракского Курдистана проголосовали за независимость - «Военные действия»]()
- Саудовская Аравия призвала власти Иракского Курдистана отказаться от референдума
![]()
- Референдум в Курдистане состоится вопреки международному давлению
![]()
- Израиль поддержал референдум в Иракском Курдистане
![]()
- Турция может ввести санкции против Иракского Курдистана
![]()
- Явка избирателей на референдуме в Иракском Курдистане составила не менее 65%
![]()
11:30
Пятница
0
268
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
788
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 195
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
215
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
510
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее






