В середине 30-х гг. ХХ века Сталинский трест Зеленстрой получил в Поти участок земли для устройства питомника цитрусовых и вечнозелёных растений. В начале апреля 1937 г. из этого города возвратился технорук Зеленстроя А.Н. Тришевский, который поделился в газете «Соц. Донбасс» о произведенных там работах.
«Участок Зеленстроя расположен на площади в 4,65 га вблизи моря, рядом с опытно-показательным совхозом Колхозстроя.
За весенний период на участке посажено 11 500 штук всевозможных растений, в том числе 4 000 штук эвкалиптов — австралийских деревьев, замечательных своим свойством уничтожать малярийного комара. На участке посажено, в частности 500 лимонных, 100 грейпфрутных и 200 мандаринных деревьев. За летний период намечено посадить методом окулировки и черенкования ещё 1000 штук цитрусовых. В результате посадок уже в будущем году можно будет отправить в Донбасс 2000 штук цитрусовых деревьев.
Для украшения в нынешнем году парков и скверов города Сталино намечено использовать хвойные, вечнозелёные декоративные растения и пальмы, которые в большом количестве посажены на потийском участке (олеандр, гардения, абелия, камелия и пр.).
Большое внимание в питомнике уделено выращиванию роз. Уже посажено несколько тысяч штук кустов розы «полианта». Привитые этим летом розы уже нынешней зимой смогут цвести в Сталино.
На потийском участке в большом количестве посажены многолетние и однолетние цветущие растения — американские гвоздики, флоксы, а также луковичные — лилии, нарциссы, туберозы и др.
Коллектив работников питомника прилагает все усилия к тому, чтобы уже к майским торжествам отправить в Донбасс один вагон с благоухающей вечнозелёной продукцией субтропиков».
Сквер им. Пушкина (Сокол): «Здесь собрано много различных субтропических растений. Пальмы, агавы, туи, камфорный лавр, индийская сирень и много других, привезенных в Сталино из Сухуми, Поти и других городов Черноморского побережья Кавказа. В сквере высажено до 70 сортов различных цветов», 1937 год
1936 год. Артема и сквер Павших коммунаров. Тропические растения на донецкой земле
11:30
Понедельник
0
2
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
2
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
1
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
