Россия в 2018 г. направит на оборону сумму в размере $46 млрд. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.
При этом он отметил, что военный бюджет США превышает $700 млрд, Великобритании – $60 млрд, а у Германии и Франции этот показатель составляет $40 млрд.
«Какие тут нужны комментарии? Они просто излишни, — отметил Шаманов. — Совсем недавно США приняли новую оборонительную стратегию и ядерную доктрину.
Несомненно, эти документы, имеющие наступательный, если не сказать агрессивный характер, учитываются при уточнении направленности военного строительства России. Оцениваем их как «приглашение» нашей стране и другим геополитическим оппонентам США к новой гонке вооружений». Он подчеркнул, что провокации не втянут Россию в гонку вооружений: «Не числом, а умением будем защищать наши национальные интересы».
В последние годы Россия активно развивает Вооруженные силы, в 2017 г. гособоронзаказ был выполнен на 98,5%.
В прошлом году в армию и на флот поступило более 3,5 тыс. перспективных образцов вооружения и военной техники. Было поставлено более 110 самолетов и вертолетов, два боевых корабля, три бригадных комплекта оперативно-тактических ракетных комплекса «Искандер-М», девять зенитных ракетных систем и комплексов различного класса, 116 крылатых ракет оперативно-тактического назначения «Калибр», более 400 единиц бронетанкового вооружения, отмечал ранее министр обороны Сергей Шойгу.
11:30
Понедельник
0
404
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
281
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
282
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
174
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
49
Пошли на абордаж: Десантники Трампа захватили в Атлантике российский нефтяной танкер - «Происшествия»
Москва обещает ответить, только как — непонятно
