Россия в 2018 г. направит на оборону сумму в размере $46 млрд. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.
При этом он отметил, что военный бюджет США превышает $700 млрд, Великобритании – $60 млрд, а у Германии и Франции этот показатель составляет $40 млрд.
«Какие тут нужны комментарии? Они просто излишни, — отметил Шаманов. — Совсем недавно США приняли новую оборонительную стратегию и ядерную доктрину.
Несомненно, эти документы, имеющие наступательный, если не сказать агрессивный характер, учитываются при уточнении направленности военного строительства России. Оцениваем их как «приглашение» нашей стране и другим геополитическим оппонентам США к новой гонке вооружений». Он подчеркнул, что провокации не втянут Россию в гонку вооружений: «Не числом, а умением будем защищать наши национальные интересы».
В последние годы Россия активно развивает Вооруженные силы, в 2017 г. гособоронзаказ был выполнен на 98,5%.
В прошлом году в армию и на флот поступило более 3,5 тыс. перспективных образцов вооружения и военной техники. Было поставлено более 110 самолетов и вертолетов, два боевых корабля, три бригадных комплекта оперативно-тактических ракетных комплекса «Искандер-М», девять зенитных ракетных систем и комплексов различного класса, 116 крылатых ракет оперативно-тактического назначения «Калибр», более 400 единиц бронетанкового вооружения, отмечал ранее министр обороны Сергей Шойгу.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
