Анкара очень удивилась предложению министра обороны США Джеймса Мэттиса направить силы самообороны сирийских курдов (YPG) на борьбу с запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК), заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в среду.
Ранее министр обороны Турции Нуреттин Джаникли заявил, что во время его переговоров с Мэттисом со стороны Вашингтона прозвучало предложение отделить YPG от РПК и заставить YPG бороться против этой партии. Турция считает YPG террористической организацией, связанной с РПК. Отношения Турции и США в связи с этим переживают кризис из-за военной поддержки YPG, оказываемой Вашингтоном.
Это странное заявление (Мэттиса) всех очень удивило. Ни до этого, ни после, ни у меня на встрече с (помощником президента США по нацбезопасности Гербертом) Макмастером, ни у нашего президента на встрече с (госсекретарем США Рексом) Тиллерсоном такого на повестке не было. И ни от кого из официальных лиц США мы такого предложения не слышали. Вероятно, они сами поняли, что подобное предложение звучит неубедительно, и больше на нем не настаивают — сказал Калын журналистам в Анкаре.
Использованы фотографии: http://www.ozgur-gundem.com/
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
