В ведомственной газете министерства обороны «Красная звезда» ранее сообщалось, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС провели патрулирование над акваторией Японского и Восточно-Китайского морей. При этом Ту-95МС, дозаправка которых осуществлялась в воздухе, сопровождались многоцелевыми истребителями Су-35С. Несмотря на то, что полёт проходил в нейтральном воздушном пространстве и не нарушал границ какого-либо из государств региона, в Японии заявили, что «обеспокоены такого рода активностью России».
Главу японского военного ведомства Ицунори Онодэру цитирует РИА Новости:
Россия сейчас активизирует деятельность вокруг Японии. Это факт. Она разворачивает различные военные подразделения на четырёх северных островах (так в Японии называют Южные Курилы), не только направляет свои бомбардировщики до Окинавы, как в этот раз, но и проводит специфические облёты вокруг Японии.
По словам Онодэры, «российская военная активность у берегов Японии» связана с введением в отношении России санкций, к которым присоединились и в Токио.
Странно, что г-н Онодэра никак не комментирует военную активность США, которая десятилетиями проявляется непосредственно на японской территории. Это в очередной раз говорит об отсутствии у Японии реального суверенитета и возможности хоть как-то противодействовать оккупационным силам США.
Использованы фотографии: МО РФ
11:30
Понедельник
0
1
Напугает ли команда ФАС региональных чиновников-коммунальщиков? - «Экономика»
Евгений Бессонов, КПРФ: «Мы добываем миллиарды кубометров газа — и при этом не можем для своих же граждан отрегулировать коммунальные тарифы»
11:30
Воскресенье
0
Стартовал фотоконкурс "Единство народов России"
Источник фото: пресс-служба Национального медиабанка "иСток" Национальный медиабанк
11:30
Воскресенье
0
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве
В сервисе "Мосбилет" собрали самые цветущие экскурсии марта в Москве Сервис
11:30
Воскресенье
6
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал / США / Видео / Новости дня / ДНР и ЛНР / Военные действия
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
