США злоупотребляют своими правами как государство, принимающее штаб-квартиру ООН, передает РИА Новости заявление Постпреда РФ при ООН Василия Небензи.
Власти США объявили, что высылают 48 российских дипломатов и 12 сотрудников миссии РФ при ООН, а также закрывают российское генконсульство в Сиэтле.
Сотрудники постпредства РФ при ООН аккредитуются в ООН и выполняют свои функциональные обязанности исключительно в рамках организации, сказал Небензя.
Он пояснил, что основными документами, регулирующими статус персонала постпредств на территории США, являются «Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 года, а также соглашение между ООН и США о штаб-квартире ООН 1947 года».
Таким образом, высылку российских дипломатов, так же, как и другие недавние недружественные шаги, – лишение доступа к российской дипсобственности, невыдача виз для сотрудников миссии и другие – можно расценивать как злоупотребление США своими правами и обязательствами государства пребывания, заявил постпред.
Он назвал решение Вашингтона ударом по российскому представительству.
Но думаю, мы мобилизуемся, отметил Небензя.
При этом он назвал «странным» желание Вашингтона сотрудничать с Москвой на фоне высылки дипломатов, а также допустил, что США и их союзники приняли соответствующее решение до отравления в Британии Скрипалей.
Агентство напоминает, что в соглашении, подписанном США и ООН 26 июня 1947 года, говорится следующее: «Федеральные и местные власти США, а также власти штата не должны чинить никаких препятствий на проезд в район штаб-квартиры и из него представителям государств-членов и чиновников ООН… а также их семьям».
Отдельная статья гласит, что вышеуказанные положения «должны применяться вне зависимости от настоящих отношений между правительствами лиц упомянутых лиц с правительством Соединенных Штатов».
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Суббота
0
10
Маск выбрал президента Украины - «Политика»
Почему американский миллиардер поддержал Федорова в борьбе с Зеленским?
11:30
Четверг
19
15 минут ракетного ада, потом начала работать авиация: Киев горит, Бровары полыхают, Борисполь дымит - «Военные действия»
Российские войска в ночь на 20 августа нанесли мощный удар по украинской столице и целям в
11:30
Четверг
44
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Пятница
41
«Калаш» для МЧС: Кто попадет в прицел автоматов и пистолетов, которые получат сотрудники ведомства? - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
27
Александр Широкорад: Высотка на Кудринской — извлекут ли уроки из теракта в ресторане Balzi Rossi - «Происшествия»
Стратегические объекты Москвы находятся в открытом доступе для всех желающих, а власти словно не догадываются об этом
