Как известно, в мире существуют четыре спутниковые системы глобального позиционирования. Это американский GPS, российский ГЛОНАСС, китайский BeiDou и европейский Galileo. Наиболее крупную группировку спутников имеет американская система. Далее следуют Россия, Китая и ЕС.
Для более точного определения положения, современные устройства, будь то гражданского или военного назначения, используют сразу несколько систем одновременно. Учитывая непростую ситуацию в международных отношениях, наша страна, равно как и КНР, в какой-то момент могут быть отключены от GPS, что существенным образом скажется на точности навигации.
Исходя из такой возможной перспективы, правительства двух стран начали обсуждение подписания соглашение о сотрудничестве в сфере систем глобального позиционирования. Уже через месяц состоится первая встреча профильных групп, которые обсудят вопрос объединения ГЛОНАССа и BeiDou.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
