Как уже сообщали в СМИ 25 марта текущего года украинские пограничники не хуже сомалийских пиратов захватили российское судно «Норд» в акватории Азовского моря. Инцтидент сам по себе крайне неприятный, а тут еще и усугубилась ситуация.
В среду, 4 апреля, капитан «Норда» Владимир Горбенко был вывезен с судна сотрудниками украинских спецслужб в неизвестном направлении. Про случившееся похищение капитана рассказал представляющий владельца «Норда», компанию «Балтийский берег», а также юрист, представляющий интересы Горбенко Дмитрий Щербина.
По сообщению адвоката, в среду, 6:20 утра сотрудники погранслужбы Украины в оккупированном Мариуполе (а именно морской охраны No 23) приблизились к арестованному судну, далее капитану было предложено выйти к ним на борт, в противном случае грозили открыть огонь на поражение.
Горбенко вышел сначала на палубу своего судна, далее ему порекомендовали сойти на корабль, который принимал непосредственное участие в аресте «Норда», при этом никаких уточнений и пояснений. Капитан повиновался, а теперь, как сообщают адвокат и команда, о нем не слышно никакой вести.
РИА Новости привело слова юриста Щербины: «Есть информация, что его затолкали в автомобиль — серая Skoda погранслужбы — и вне таможенного и вне пограничного контроля вывезли за пределы территории порта в неизвестном направлении».
По предположениям поверенного в делах, скорее всего капитана Горбенко насильно затолкали в авто, чтобы доставить в суд оккупированного киевскими агрессорами Мариуполя, в котором должно состояться сегодня судебное заседание по поводу захваченного судна. Судебная инстанция нахождение Горбенко у них отрицает.
Позже адвокат сообщил, что капитан сейнера «Норд», находящегося в российской юрисдикции, Владимир Горбенко был доставлен в Херсонский суд, где ему будет избрана мера пресечения.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Четверг
0
14
Синдром Зимней войны: Финляндия давно забыла десятилетия добрососедства с Россией. О реванше мечтает - «Мир»
Двойное гражданство россиян для Хельсинки не закон
11:30
Воскресенье
43
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
61
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Пятница
10
Одна новая таблетка лучше пяти старых, а что дороже — так жизнь такая - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
30
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
