ВВС Черногории получили первый многоцелевой вертолет Bell 412EP, его передача произошла на черногорской авиабазе Голубовицы, сообщает bmpd.
По словам авиационного эксперта Светозара Йокановича, «эта машина 2002 года, ранее эксплуатировавшаяся полицией Нью-Йорка, 7-го апреля была доставлена в разобранном состоянии в Прагу (Чехия), и уже оттуда после сборки совершила перелет в Голубовицы».
За этим вертолетом последуют еще два, но уже новых.
Ранее «США предложили Черногории на безвозмездной основе вертолеты Sikorsky UH-60 Black Hawk, списываемые из состава американской армейской авиации, но стоимость их освидетельствования и стоимость летного часа оказались непомерными для военного бюджета страны», рассказал эксперт.
Были другие претенденты – Airbus Helicopters Н145М и Leonardo AW139. Их цена тоже не устроила – черногорский бюджет на покупку не превышал 30 млн. евро.
В итоге военным ведомством был выбран самый дешевый вариант, предусматривающий соглашение с компанией Bell Helicopter на сумму 29,9 млн. евро. За эти деньги фирма согласилась поставить один подержанный вертолет 412EPI и два новых с канадской производственной линии.
В настоящее время сформированные в 2006 году ВВС Черногории располагают лишь пятью легкими вертолетами SOKO SA341 Gazelle лицензионной югославской сборки.
Использованы фотографии: rtcg.me
11:30
Пятница
0
27
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
47
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
9
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
