Власти Республики Таджикистан приняли решение о запрете на лечение раненых афганских военнослужащих в больницах страны. Напомним, что медицинская помощь оказывалась на основании соглашения от 2012 года в отношении тех афганских солдат и офицеров, которые получали ранения в стычках с боевиками у границы с Таджикистаном. Причём речь идёт о тех случаях, когда представители ВС Афганистана не могли быть эвакуированы в госпитали на территории самого Афганистана.
Официально о причинах принятия такого решения не сообщается. При этом причина может заключаться в двух факторах. Фактор первый: Минобороны Афганистана прекратило передачу финансовых средств Душанбе за лечение афганских военнослужащих. Второй фактор: под видом афганских военных на территорию Таджикистана стали просачиваться боевики террористических группировок, действующих на севере Афганистана.
Напомним, что общая протяжённость таджикско-афганской границы составляет почти 1350 км.
На этом фоне из Таджикистана приходит новость экономического характера о том, что США выкупили большую часть евробондов РТ.
Американский инвестиционный банк Merrill Lynch выкупил евробондов республики на сумму около полумиллиарда долларов. До этого представители Merrill Lynch посетили в Таджикистане несколько промышленных объектов, включая Рогунскую ГЭС.
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Четверг
0
912
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
912
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
570
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
654
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
135
Vessel Protect: Диверсии на Черном море заставят Россию вплотную заняться Одессой - «Происшествия»
Натовские страны возмущены терактами, а страховщики уже резко взвинтили расценки
