Лидер Белоруссии Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию уделил внимание ситуации в Сирии.
Причиной этого конфликта, как и большинства других, президент назвал борьбу за мировые рынки и ресурсы.
«Если хорошо поискать, копнуть поглубже, рано или поздно вы обнаружите все ту же нефть, — приводит слова Лукашенко агентство БЕЛТА.
Налаживанию ситуации через диалог внутри самого сирийского народа, по словам белорусского лидера, мешают внешние факторы, вмешательство и «драка» постоянных членов Совбеза ООН, в которую оказался «втянут» даже генсек организации Гутерриш.
«Стабилизировать ситуацию в этой измученной семилетним конфликтом стране сирийским властям просто не дают. В ход идут все возможные средства: начиная от поддержки вооруженной оппозиции, истерии в СМИ и заканчивая прямыми ракетными обстрелами», — указал Лукашенко.
Президент призвал всех оставить Сирию в покое — именно это он посчитал залогом восстановления стабильности в арабской республике.
«Уйдите из Сирии все и дайте возможность сирийскому народу определить свою жизнь и судьбу. <…> Да сирийский народ без всех нас там справится. Дайте им эту возможность», — добавил Лукашенко.
Аналогичными президенту Беларуси видятся и ситуации во многих государствах ближневосточного региона — Ираке, Ливии, Иране и других.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Понедельник
0
2
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
