В Европе прокомментировали заявления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что израильская разведка якобы смогла получить доступ к «иранскому ядерному досье», которое было переправлено в Израиль в январе этого года. Напомним, что глава израильского кабинета министров выступил перед публикой с презентацией «Секретная иранская ядерная программа», заявив, что Иран якобы скрывает сохранность ядерных наработок в секретных лабораториях.
Нетаньяху представил несколько роликов, на которых, как он утверждает запечатлены кадры, «доказывающие, что Тегеран не отказался от своей программы».
Выступление Нетаньяху прошло на фоне стенда с десятками компакт-дисков и шкафа с папками, которые якобы и хранят в себе все данные об иранской ядерной программе.
Глава Совета по международным отношениям Европейского союза и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт прокомментировал презентацию Нетаньяху. По его словам, всё то, что представил израильский премьер, было известно до соглашения с Ираном. Никаких новых данных о том, что Иран мог бы сохранить свою программу и продолжить её развивать, главой кабмина Израиля не предоставлено.
Схожую позицию заняла и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, на которую ссылается иранское информагентство IRNA. По словам Могерини, выступление израильского премьера основано на устаревших данных.
В британской газете The Guardian вышел материал, в котором говорится, что как документы, представленные Нетаньяху, так и объекты, о которых в них идёт речь, на самом деле уже были проверены специалистами МАГАТЭ ещё в 2005 году, а результаты анализа опубликованы в 2011 году.
Эксперты отмечают, что эта презентация Нетаньяху, попытавшегося выдать фактически архивные данные за свежую информацию, главным образом адресована Белому дому, который в последнее время не привык опираться на реальные доказательства и действует на эмоциях. Эмоции Нетаньяху, насколько мог, настолько обеспечил.
Напомним, что в ЕС отвергают идею полного отказа от ядерной сделки с Тегераном, заявляя о непрогнозируемых последствиях.
Использованы фотографии: YouTube
11:30
Пятница
0
195
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
11:30
Суббота
756
Сергей Степашин: «Четыре победы и Гусев главный в „Динамо“ — слово офицера!» - «Спорт»
В стане бело-голубых пока туман, а никому неизвестный Романов успешно дебютировал в «Спартаке» в
11:30
Среда
1 151
"Где снаряды и патроны?": Генерал вышел из себя. Увиденное в Покровске ошеломляет. Шестеро бойцов спасли семью-призрак. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Секрет военной помощи Украине выдали в США. Герой России Евгений Поддубный рассказал о чудесном
11:30
Пятница
156
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
473
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
