В Эр-Рияде заявили, что в случае появления у Ирана ядерного оружия, Саудовская Аравия также приступит к созданию аналогичного вооружения.
«Мы сделаем все, что потребуется, чтобы защитить наш народ. Мы очень ясно давали понять, что если Иран получит ядерный потенциал, то мы предпримем все возможное, чтобы сделать то же самое», — сказал глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр.
При этом министр отметил, что в королевстве поддерживают выход США из международной ядерной сделки с Ираном, в результате которого Тегеран может вернуться к своей ядерной программе, поскольку в Эр-Рияде оценивают данное соглашение как «неполноценное».
По словам аль-Джубейра, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) имеет временное ограничение и «не касается разработки Ираном баллистических ракет, а также поддержки им террористов и вмешательства в дела стран региона».
Ввиду этого саудовский дипломат отметил необходимость возобновления антииранских санкций, которые были отменены США и международным сообществом по условиям заключения СВПД в 2015 году.
«Теперь Иран должен понести ответственность за те действия, которые он предпринимал, и санкции, которые снова будут наложены (Вашингтоном) на Иран, будут серьезным сигналом для иранского режима к смене его поведения», — подчеркнул аль-Джубейр.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
28
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране
Москва тиражирует лучшие наработки в сфере образования по всей стране В департаменте образования и науки Москвы рассказали, что столица предпринимает усилия для распространения по всей стране своих
11:30
Среда
28
«Опасный русский»: Александр Большунов всерьез задумался о завершении карьеры - «Спорт»
Уникального лыжника, трехкратного олимпийского чемпиона, международные чиновники от спорта,
11:30
Четверг
36
Сражения в августовском небе: МиГ-29 ВВСУ погнался за «Геранью». Увлекся. Истребитель «приземлила» наша ПВО - «Военные действия»
Под вечер 19 августа реактивная «Бандероль» разнесла управление полиции в Житомире. Здание горит.
11:30
Вторник
15
Государство намерено переманить пациентов из частных клиник к врачам «бесплатной медицины» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
14
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
