22 мая атомный ракетный крейсер "Юрий Долгорукий" осуществил групповой пуск баллистических ракет по полигону Кура на Камчатке. Уникальность учений заключалась в том, что это был первый подобный залповый пуск четырех ракет для этого типа подлодок.
Ракеты "Булава", носителями которых являются АПЛ класса "Борей", с начала своих испытаний не отличались высокой надежность, "завалив" семь пусков. Однако сегодня можно сказать с полной уверенностью, что ракеты прошли экзамен.
Залповый пуск сразу четырех ракет с интервалом всего 1-2 секунды является крайне сложной задачей, хотя российский ВМФ способен и не такое. Дело в том, что запуск ракеты сопровождается смещением самой подводной лодки в разных плоскостях, что может повлиять на пуск последующих ракет. Однако история знает и более впечатляющие примеры. Речь идет об операции "Бегемот-2". В 1991 году советская подлодка класса "Дельфин" осуществила пуск сразу 16 межконтинентальных ракет. Этот рекорд не побит до сих пор.
11:30
Воскресенье
0
3
Пашинян передумал выводить российскую базу. Во всяком случае, до выборов - «Политика»
Чего ждать от Еревана в случае переизбрания нынешнего премьера?
11:30
Понедельник
1
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
0
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
4
Долг по зарплате: «Уралвагонзавод» продолжает «бодаться» с настырным рабочим. Дошло до Следкома - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
1
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
