«Червона рута» — мьюзикл с донецкой предысторией - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
«Червона рута» — мьюзикл с донецкой предысторией - «Военные действия» 18:00 Пятница 0 781
1-06-2018, 18:00

«Червона рута» — мьюзикл с донецкой предысторией - «Военные действия»



С этого мюзикла началась карьера Ротару, Зинкевича и Яремчука и история украинских музыкальных фильмов. Незамысловатый сюжет, начинающийся на вокзале в Донецке и продолжается в Карпатах, на фоне местных водопадов, горных троп и смерек.
Музыкальный фильм, как сейчас принято говорить «мьюзикл», был снятый в 1971 году на республиканской киностудии «Укртелефильм». (режиссер Роман Олексив, сценарист Мирослав Скочиляс) не отличался особым видеорядом — горы, леса, воды «Черемоша и Прута», поезд, вокзал и турбаза. Зато в нем много молодых и красивых героев и 15 прекрасно аранжированных эстрадных песен.
В самом начале фильма мы видим здание вокзала на станции Донецк и пассажирский поезд «Донецк — Верховина» (интересно, что в Верховине никогда не было вокзала). Молодой шахтер Борис (Василий Зинкевич) в поезеде знакомится с девушкой Оксаной (в титрах исполнительницу ее роли указано как «София Ротарь») и между ними вспыхивает искра. В фильме чувства героев передаются через песни, авторами которых являются в том числе Мирослав Скорик и Владимир Ивасюк.
Мюзикл быстро стал популярным, а исполнителей песен пригласили в элиту советского шоу-бизнеса. Солист ВИА «Ель» Василий Зинкевич и преподаватель Черновицкого музучилища София Ротару стали звездами советской эстрады, а «Червона Рута» победила на первом фестивале «Песня года» в том же 1971-м.

Метки: кино музыка
Добавить комментарий

Войдите, чтобы оставить комментарий
Войти
Регистрация
Сброс
Enter your username and password below to login.
Username:
Password:
Remember me
Connect with:
«Червона рута» — мьюзикл с донецкой предысторией - «Военные действия»

Complete the form below to register.
Username:
Email:
8 + пять =
Connect with:

Enter your email address to reset your password.
Email:
Connect with:

Инфодон в Instagram
Популярные метки
Великая Отечественная
ДМЗ
Джон Джеймс Хьюз
Донецк 50-х
Донецк 60-х
ЖД
Кавалеры Золотой Звезды
Новороссийское общество
архитектура
герои СССР
добыча угля
евреи
известные дончане
искусство
оккупация
памятники
спорт
старые фото
улицы
шахты
Мы в соцсетях
Свежие комментарии
pavelech к записи Петрович. «А на груди его светилась медаль за город Будапешт…»
Svetanal к записи Потери Красной Армии в боях на территории Донецкой области (1941–43 гг.)
dyatloff к записи Гигиена и санитария г. Сталино
Александр Федонин к записи Герои-папанинцы в Сталино
tiiga к записи Рождение поселка Стандарт в Донецке
Nastya09 к записи Превращение Мити Концедалова, последователя Алексея Стаханова
pm к записи Донецк в середине 1960-х годов
Присоединяйтесь [/i]Facebook [/i]Вконтакте [/i]ЖЖ [/i]Twitter [/i]RSS
Контакты

С этого мюзикла началась карьера Ротару, Зинкевича и Яремчука и история украинских музыкальных фильмов. Незамысловатый сюжет, начинающийся на вокзале в Донецке и продолжается в Карпатах, на фоне местных водопадов, горных троп и смерек. Музыкальный фильм, как сейчас принято говорить «мьюзикл», был снятый в 1971 году на республиканской киностудии «Укртелефильм». (режиссер Роман Олексив, сценарист Мирослав Скочиляс) не отличался особым видеорядом — горы, леса, воды «Черемоша и Прута», поезд, вокзал и турбаза. Зато в нем много молодых и красивых героев и 15 прекрасно аранжированных эстрадных песен. В самом начале фильма мы видим здание вокзала на станции Донецк и пассажирский поезд «Донецк — Верховина» (интересно, что в Верховине никогда не было вокзала). Молодой шахтер Борис (Василий Зинкевич) в поезеде знакомится с девушкой Оксаной (в титрах исполнительницу ее роли указано как «София Ротарь») и между ними вспыхивает искра. В фильме чувства героев передаются через песни, авторами которых являются в том числе Мирослав Скорик и Владимир Ивасюк. Мюзикл быстро стал популярным, а исполнителей песен пригласили в элиту советского шоу-бизнеса. Солист ВИА «Ель» Василий Зинкевич и преподаватель Черновицкого музучилища София Ротару стали звездами советской эстрады, а «Червона Рута» победила на первом фестивале «Песня года» в том же 1971-м. Метки: кино музыка Добавить комментарий Войдите, чтобы оставить комментарий Войти Регистрация Сброс Enter your username and password below to login. Username: Password: Remember me Connect with: Complete the form below to register. Username: Email: 8 пять = Connect with: Enter your email address to reset your password. Email: Connect with: Инфодон в Instagram Популярные метки Великая Отечественная ДМЗ Джон Джеймс Хьюз Донецк 50-х Донецк 60-х ЖД Кавалеры Золотой Звезды Новороссийское общество архитектура герои СССР добыча угля евреи известные дончане искусство оккупация памятники спорт старые фото улицы шахты Мы в соцсетях Свежие комментарии pavelech к записи Петрович. «А на груди его светилась медаль за город Будапешт…» Svetanal к записи Потери Красной Армии в боях на территории Донецкой области (1941–43 гг.) dyatloff к записи Гигиена и санитария г. Сталино Александр Федонин к записи Герои-папанинцы в Сталино tiiga к записи Рождение поселка Стандарт в Донецке Nastya09 к записи Превращение Мити Концедалова, последователя Алексея Стаханова pm к записи Донецк в середине 1960-х годов Присоединяйтесь _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl