На Украине бурно отреагировали на публикацию в ирландской прессе по поводу желания бизнеса Ирландии инвестировать в российский Крым. Некоторое время назад ирландская газета The Irish Times вышла с материалом, в котором говорится о проекте компании Petrel Resources заключить контракт с «Газпромом» на строительство терминала по приёму сжиженного газа в одном из крымских портов. Речь о так называемом LNG-терминале.
Сайт украинского внешнеполитического ведомства публикует заявление по поводу планов ирландского частного бизнеса:
Объединенные усилия могут быть серьёзно подорваны, если некоторые субъекты попытаются обойти санкции и воспользоваться ситуацией в свою пользу и за счёт других. Посольство Украины в Ирландии верит, что ирландские граждане и компании будут воздерживаться от незаконного посещения Крыма, а также от любых действий на Крымском полуострове в нарушение согласованных усилий международного сообщества, включая Евросоюз.
Это заявление прозвучало на фоне недавнего заявления о том, что партнёрство между Киевом и Дублином настолько углубилось, что Ирландии пора открывать посольство на Украине. В ходе визита в Ирландию об открытии посольства этой европейской страны договаривался Павел Климкин.
Теперь в украинском ведомстве явно зашли в тупик: сами же предложили открыть ирландцам посольство, теперь сами заявляют, что Ирландия нарушает действующий режим антироссийских санкций, а потому контакты "могут свернуть".
В ирландской компании украинские претензии по поводу Крыма никак не комментируют, а ирландская пресса и вовсе издевается над Киевом, публикуя материалы о том, что ирландский бизнес, ведя в Крыму дела с российским «Газпромом», «продолжают считать полуостров украинским».
Использованы фотографии: http://www.globallookpress.com
11:30
Суббота
0
2
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
