Министерство иностранны дел РФ подтвердило визит представителей афганского движения «Талибан» на переговоры в Москве 4 сентября.
Директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов подтвердил встречу по урегулированию ситауции в Афганистане, на данный момент готовятся переговоры, в которых будут участвовать Китай, Индия, Иран, Пакистан, Узбекистан, Таджикистан и другие страны региона.
Как сообщают «Известия», «Талибан» активизировал контакты с этими государствами, согласившись на проведение переговоров — ранее они проходили в том же составе, однако без участия афганского движения.
Талибов представит Шер Мухаммад Аббас Станикзай, который уже успел провести переговоры с МИД Узбекистана.
Согласно заявлением российских дипломатов, необходимо вовлекать талибов в процесс мирного урегулирования, поскольку движение контролирует более половины территорий Афганистана. Ранее МИД РФ приглашал представителей движения в Москву в прошлом году на предыдущие консультации, но тогда они отказались.
«Талибан» признан Верховным судом РФ террористической организацией и запрещен на территории России.
ПОДЕЛИТЬСЯ
11:30
Воскресенье
0
8
Госдолг России вырос на 6 трлн рублей — пора волноваться или можно радоваться? - «Экономика»
Профессор Родионов: Проблем не в том, что госдолг растет, а в том, что занимаем не там, где надо бы
11:30
Суббота
4
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни
Собянин: программа реновации формирует полноценную среду для жизни Московская программа реновации
11:30
Среда
5
В Москве состоялся турнир по игре "Гостомельские богатыри" в честь героев Гостомельского десанта
Источник фото: пресс-служба компании "Играющие кошки" 29 марта в киберспортивном центре
11:30
Суббота
9
С 16 по 19 апреля в Москве пройдёт мероприятие "Моспитомец × Четвероногий друг"
Новости дня / Политика / Россия / Здоровье / Мероприятия / Общество
11:30
Среда
0
5
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы
"Мосбилет" предлагает разнообразить прогулки по паркам столицы Столичный сервис "Мосбилет" составил подборку парков, в которых можно не просто прогуляться, но и понаблюдать за
