Второй флот США подобрал ключи к Крыму и Калининграду - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Второй флот США подобрал ключи к Крыму и Калининграду - «Военные действия» 04:01 Воскресенье 0 395
9-12-2018, 04:01

Второй флот США подобрал ключи к Крыму и Калининграду - «Военные действия»



Материал комментируют:
Второй флот США подобрал ключи к Крыму и Калининграду - «Военные действия»

Сергей Ермаков

Юрий Кнутов

У НАТО есть ключ, которым легко можно вскрыть оборону Крыма и Калининграда. Об этом заявил командующий Второго флота США, недавно восстановленного для сдерживания России в Атлантике, вице-адмирал Эндрю Льюис.

В детали, правда, он не вдавался, ссылаясь на то, что «просто не может говорить». Но вполне убежден, что возможностями по подавлению России в этих регионах НАТО располагает.

«Я знаю, что это могут наши авианосцы. Я знаю, что это могут наши сухопутные силы. У нас для этого есть чёткий метод. Он основан на физическом, комплексном манёвре; мы умеем не шуметь, когда шуметь не надо, и можем говорить, когда это необходимо», — цитирует Льюиса британский Business Insider.

Что хотел сказать американский адмирал, выражаясь столь фигурально, в общем-то, осталось загадкой. Поскольку представить себе бесшумный авианосец довольно трудно…

Но зачем Льюис говорит, фактически в открытую, о планах НАТО атаковать территорию России?


Читайте также

У берегов Курил Япония поставит два авианосца
Токио для острастки России и Китая спустит на воду корабли «Идзумо» и «Кага» с 42 истребителями F-35B

— Думаю, что он вел речь не об атаке, а скорее всего, о морской блокаде, которая в свое время существовала в отношении Кубы, — комментирует ситуацию военный историк, директор музея ПВО Юрий Кнутов. — В НАТО думают на суше отрезать Калининградскую область от транспортных коммуникаций с помощью польской армии и армий стран Балтии, а с моря ее блокирует американский флот.

То же самое касается и Крыма. И Болгария, и Румыния, и Турция являются членами НАТО. Турция по количеству военно-морских кораблей даже превосходит российский флот. Другое дело, что качество и боевые характеристики наших кораблей значительно выше.

Корабли НАТО уже сейчас находятся в Черном море. Как я себе представляю, речь идет о морской блокаде Крыма по кубинскому сценарию, который в итоге привел к Карибскому кризису. Тогда это могло закончиться Третьей мировой войной. Только здравый смысл президента США Кеннеди и нашего Хрущева позволили избежать такого развития событий.

Если этот вице-адмирал рассчитывает на такой сценарий, то я рекомендую ему обратиться к врачу и лечиться очень серьезно. В Третьей мировой войне победителей не будет.

Если Льюис думает, что мы будем сидеть, сложа руки и посыпать голову пеплом, когда они попытаются заблокировать Крым и Калининград, то жестоко ошибается.

Я все-таки надеюсь, что таких больных на голову политиков и военных в США и странах НАТО не так много сейчас. И здравый смысл должен восторжествовать.

«СП»: — Но если они все же пригонят свои авианосцы в Балтику и Черное море?

— Вообще, по Конвенции Монтрё в Черное море авианосцы не пройдут. Тут уже Турция должна нарушить все возможные законы международного морского права.

С другой стороны, у нас есть базы в Тартусе (Сирия) и в Севастополе. Севастопольская, например, с помощью БРК «Бал» и «Бастион», которые там установлены, а также ракет, размещенных на кораблях Черноморского флота в состоянии уничтожить любой флот, который проходит через Босфор. Только корабли противника вошли в пролив, мы уже их можем накрыть из Крыма. А те, что только подходят к Босфору, мы накроем за счет наших баз в Сирии. Они даже не пройдут через проливы.

Что касается Балтики, то это море не настолько пригодное для авианосцев с точки зрения маневрирования, как Средиземное. Авианосец быстро станет великолепной мишенью.

И давайте еще не забывать про наши МиГ-31БМ с ракетами «Кинжал». Их на сегодняшний день ровно столько, сколько американских авианосцев. А в ближайшее время к этому добавится еще Ту-22МЗ, которые тоже будут доставлять «Кинжалы», но уже на большую дальность и в большем количестве.

Демонстрация нашего новейшего лазерного комплекса «Пересвет» и заявление, что он заступил на боевое дежурство, это тоже предупреждение: у нас есть современные средства борьбы с их ракетами средней и малой дальности, которые они думают разместить в Европе.

«СП»: — Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что Россия повышает возможности своих ядерных сил из-за наращивания Соединёнными Штатами ПРО. Значит ли, что и военная доктрина наша будет меняться?

— Доктрину мы будем пересматривать. Сейчас мы полагаемся на ответно-встречный удар. Но будем ставить вопрос о превентивном ядерном ударе, если договор о РСМД будет разрушен и речь пойдет о размещении таких ракет в Европе.

По мнению замдиректора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ, военного эксперта Сергея Ермакова, жесткая риторика американского вице-адмирала является частью информационно-пропагандистской войны, которую Запад ведет в отношении нашей страны.

— Что касается заявления Льюиса, то напомню: Второй флот США создавался конкретно против России. А именно, для сдерживания ее в Атлантике.

Хотя сначала Пентагон и не говорил, что это будет прерогативой флота. Сейчас они это уже признают. На самом деле, это вещи очевидные. Действиям своих военно-морских сил США и их союзники по НАТО отводят чуть ли ни ключевую роль.

Есть у них, так называемая, концепция A2AD — ограничение и воспрещение доступа и маневра. Под этой новой американской аббревиатурой скрываются, на самом деле, элементарные вещи. А именно, американцы хотят получить свободу оперативно действовать во всех зонах и регионах, где у них есть свои жизненно важные интересы.

Геополитические противники — Россия и Китай — такой возможности им не предоставляют. И вот с помощью военной силы они как-то пытаются это решить.

В последних норвежских учениях НАТО Trident Juncture («Единый тризубец-18») — самых крупных, надо сказать, за последние тридцать лет — были задействованы все компоненты вооруженных сил. И военно-морская составляющая, и военно-воздушная, и сухопутные части. И даже в духе времени кибероперации там отрабатывались.

Но главное, отрабатывалась противодействие российскому флоту в зоне Северной Атлантики и в Арктике.


Читайте также

Укол «Пенициллина» заставит пушки НАТО замолчать навсегда
Российские конструкторы сказали новое слово к контрбатарейной борьбе

Насколько удачно, сложно сказать. Норвежцы потеряли один из своих новых боевых кораблей, как известно. Тем не менее, натовцы не успокаиваются, активно развивают потенциал в этом направлении. Речь даже идет о возрождении Фареро-Исландского рубежа — линии противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией.

«СП»: — У нас, надо полагать, это понимают?

— Конечно. Всё же вблизи наших границ проходит.

Понятно, что такие действия не способствуют тому, чтобы выстраивалась надежная архитектура европейской безопасности. Мы все глубже скатываемся к конфронтации, которая уже чревата (причем, это по оценкам самих же западных экспертов) непреднамеренными, непредумышленными столкновениями, которые могут провоцировать какие-то серьезные последствия, вплоть до вооруженных конфликтов.

Рассыпается вся договорная база в сфере контроля над вооружениями. И в этой обстановке такие заявления, конечно, носят провокационный характер.

Другое дело, что сейчас сами европейские союзники американцев все более и более приходят в себя. И опасаются развития конфронтационных отношений с Россией. Они начинают понимать, что стали заложниками американской политики. Американцы ведь себя не ставят под удар, они подставляют Европу, своих союзников.

Военные новости: К российской базе демонстративно приблизился эсминец ВМС США

Международное положение: У берегов Курил Япония поставит два авианосца


Материал комментируют: Сергей Ермаков Юрий Кнутов У НАТО есть ключ, которым легко можно вскрыть оборону Крыма и Калининграда. Об этом заявил командующий Второго флота США, недавно восстановленного для сдерживания России в Атлантике, вице-адмирал Эндрю Льюис. В детали, правда, он не вдавался, ссылаясь на то, что «просто не может говорить». Но вполне убежден, что возможностями по подавлению России в этих регионах НАТО располагает. «Я знаю, что это могут наши авианосцы. Я знаю, что это могут наши сухопутные силы. У нас для этого есть чёткий метод. Он основан на физическом, комплексном манёвре; мы умеем не шуметь, когда шуметь не надо, и можем говорить, когда это необходимо», — цитирует Льюиса британский Business Insider. Что хотел сказать американский адмирал, выражаясь столь фигурально, в общем-то, осталось загадкой. Поскольку представить себе бесшумный авианосец довольно трудно… Но зачем Льюис говорит, фактически в открытую, о планах НАТО атаковать территорию России? Читайте также У берегов Курил Япония поставит два авианосца Токио для острастки России и Китая спустит на воду корабли «Идзумо» и «Кага» с 42 истребителями F-35B — Думаю, что он вел речь не об атаке, а скорее всего, о морской блокаде, которая в свое время существовала в отношении Кубы, — комментирует ситуацию военный историк, директор музея ПВО Юрий Кнутов. — В НАТО думают на суше отрезать Калининградскую область от транспортных коммуникаций с помощью польской армии и армий стран Балтии, а с моря ее блокирует американский флот. То же самое касается и Крыма. И Болгария, и Румыния, и Турция являются членами НАТО. Турция по количеству военно-морских кораблей даже превосходит российский флот. Другое дело, что качество и боевые характеристики наших кораблей значительно выше. Корабли НАТО уже сейчас находятся в Черном море. Как я себе представляю, речь идет о морской блокаде Крыма по кубинскому сценарию, который в итоге привел к Карибскому кризису. Тогда это могло закончиться Третьей мировой войной. Только здравый смысл президента США Кеннеди и нашего Хрущева позволили избежать такого развития событий. Если этот вице-адмирал рассчитывает на такой сценарий, то я рекомендую ему обратиться к врачу и лечиться очень серьезно. В Третьей мировой войне победителей не будет. Если Льюис думает, что мы будем сидеть, сложа руки и посыпать голову пеплом, когда они попытаются заблокировать Крым и Калининград, то жестоко ошибается. Я все-таки надеюсь, что таких больных на голову политиков и военных в США и странах НАТО не так много сейчас. И здравый смысл должен восторжествовать. «СП»: — Но если они все же пригонят свои авианосцы в Балтику и Черное море? — Вообще, по Конвенции Монтрё в Черное море авианосцы не пройдут. Тут уже Турция должна нарушить все возможные законы международного морского права. С другой стороны, у нас есть базы в Тартусе (Сирия) и в Севастополе. Севастопольская, например, с помощью БРК «Бал» и «Бастион», которые там установлены, а также ракет, размещенных на кораблях Черноморского флота в состоянии уничтожить любой флот, который проходит через Босфор. Только корабли противника вошли в пролив, мы уже их можем накрыть из Крыма. А те, что только подходят к Босфору, мы накроем за счет наших баз в Сирии. Они даже не пройдут через проливы. Что касается Балтики, то это море не настолько пригодное для авианосцев с точки зрения маневрирования, как Средиземное. Авианосец быстро станет великолепной мишенью. И давайте еще не забывать про наши МиГ-31БМ с ракетами «Кинжал». Их на сегодняшний день ровно столько, сколько американских авианосцев. А в ближайшее время к этому добавится еще Ту-22МЗ, которые тоже будут доставлять «Кинжалы», но уже на большую дальность и в большем количестве. Демонстрация нашего новейшего лазерного комплекса «Пересвет» и заявление, что он заступил на боевое дежурство, это тоже предупреждение: у нас есть современные средства борьбы с их ракетами средней и малой дальности, которые они думают разместить в Европе. «СП»: — Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов заявил, что Россия повышает возможности своих ядерных сил из-за наращивания Соединёнными Штатами ПРО. Значит ли, что и военная доктрина наша будет меняться? — Доктрину мы будем пересматривать. Сейчас мы полагаемся на ответно-встречный удар. Но будем ставить вопрос о превентивном ядерном ударе, если договор о РСМД будет разрушен и речь пойдет о размещении таких ракет в Европе. По мнению замдиректора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ, военного эксперта Сергея Ермакова, жесткая риторика американского вице-адмирала является частью информационно-пропагандистской войны, которую Запад ведет в отношении нашей страны. — Что касается заявления Льюиса, то напомню: Второй флот США создавался конкретно против России. А именно, для сдерживания ее в Атлантике. Хотя сначала Пентагон и не говорил, что это будет прерогативой флота. Сейчас они это уже признают. На самом деле, это вещи очевидные. Действиям своих военно-морских сил США и их союзники по НАТО отводят чуть ли ни ключевую роль. Есть у них, так называемая, концепция A2AD — ограничение и воспрещение доступа и маневра. Под этой новой американской аббревиатурой скрываются, на самом деле, элементарные вещи. А именно, американцы хотят получить свободу оперативно действовать во всех зонах и регионах, где у них есть свои жизненно важные интересы. Геополитические противники — Россия и Китай — такой возможности им не предоставляют. И вот с помощью военной силы они как-то пытаются это решить. В последних норвежских учениях НАТО Trident Juncture («Единый тризубец-18») — самых крупных, надо сказать, за последние тридцать лет — были задействованы все компоненты вооруженных сил. И военно-морская составляющая, и военно-воздушная, и сухопутные части. И даже в духе времени кибероперации там отрабатывались. Но главное, отрабатывалась противодействие российскому флоту в зоне Северной Атлантики и в Арктике. Читайте также Укол «Пенициллина» заставит пушки НАТО замолчать навсегда Российские конструкторы сказали новое слово к контрбатарейной борьбе Насколько удачно, сложно сказать. Норвежцы потеряли один из своих новых боевых кораблей, как известно. Тем не менее, натовцы не успокаиваются, активно развивают потенциал в этом направлении. Речь даже идет о возрождении Фареро-Исландского рубежа — линии противолодочной обороны НАТО в Северной Атлантике между Гренландией, Исландией и Великобританией. «СП»: — У нас, надо полагать, это понимают? — Конечно. Всё же вблизи наших границ проходит. Понятно, что такие действия не способствуют тому, чтобы выстраивалась надежная архитектура европейской безопасности. Мы все глубже скатываемся к конфронтации, которая уже чревата (причем, это по оценкам самих же западных экспертов) непреднамеренными, непредумышленными столкновениями, которые могут провоцировать какие-то серьезные последствия, вплоть до вооруженных конфликтов. Рассыпается вся договорная база в сфере контроля над вооружениями. И в этой обстановке такие заявления, конечно, носят провокационный характер. Другое дело, что сейчас сами европейские союзники американцев все более и более приходят в себя. И опасаются развития конфронтационных отношений с Россией. Они начинают понимать, что стали заложниками американской политики. Американцы ведь себя не ставят под удар, они подставляют Европу, своих союзников. Военные новости: К российской базе демонстративно приблизился эсминец ВМС США Международное положение: У берегов Курил Япония поставит два авианосца
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl