Саудовская Аравия признала: «Панцирь-С1» лучше, чем Patriot, который не справляется даже с «керосинками» - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Саудовская Аравия признала: «Панцирь-С1» лучше, чем Patriot, который не справляется даже с «керосинками» - «Военные действия» 08:42 Среда 0 334
29-05-2019, 08:42

Саудовская Аравия признала: «Панцирь-С1» лучше, чем Patriot, который не справляется даже с «керосинками» - «Военные действия»



Интернет-издание Avia.pro сообщило о крайнем разочаровании командования ВС Саудовской Аравии американскими средствами противовоздушной обороны. С начала месяца хуситы совершили из соседнего Йемена несколько ракетных атак на военные и гражданские объекты на территории Саудовской Аравии. И все они оказались успешными для хуситов. И крайне чувствительными для королевства. Был уничтожен ударный вертолет AH-64 Apache, еще две винтокрылые машины получили повреждения, требующие капитального ремонта.

Также, по информации издания, было подорвано несколько транспортных средств, склад боеприпасов, было нарушено электроснабжение нескольких военных и гражданских объектов. Но при этом ни один из расположенных в данном регионе зенитно-ракетных комплексов Patriot не смог отразить ракетное нападение.

Надо сказать, большой новизны в этом нет. Эти американские комплексы, которые периодически модернизируются, так и не научились перехватывать «старинные» советские ракеты «Скад». Более того, это даже не «Скады», а их копии, которые делают ближневосточные умельцы в условиях полукустарных мастерских.

Одноступенчатая жидкостная ракета Р-17, прозванная «керосинкой», была принята на вооружение ракетных войск Советского Союза в 1962 году. Ракета активно и продавалась, и просто поставлялась ради общности политических взглядов за границу. В частности — на Ближний Восток. Экспортный вариант получил название Skad. Дальность ракеты, сделанной на советских заводах, — 300 км. Вес боевой части — 900 кг. Круговое вероятное отклонение — 450 м. Вполне понятно, что характеристики у самодельных ракет послабее. Более того, некоторые самоделки имеют вдвое меньшую точность и вес боевой части. Это результат увеличения дальности полета за счет установки дополнительного бака с керосином.


Читайте также
Саудовская Аравия признала: «Панцирь-С1» лучше, чем Patriot, который не справляется даже с «керосинками» - «Военные действия»

Индия: Русский Су-57 никому не нужен, а С-400 провалился в Сирии
Money Control уверяет, что Москва вынуждает Нью-Дели купить «слепой» «Триумф» в качестве компенсации

И еще один важный момент: ракета летит по строгой баллистической траектории. Что облегчает перехват ракеты за счет того, что прекрасно известно, какие точки она проходит во время полета, и в какую точку необходимо направлять противоракету.

ЗРК «Патриот» был принят на вооружение США в 1982 году. К настоящему моменту существуют четыре модификации комплекса — Patriot, Patriot PAC 1, Patriot PAC 2 и Patriot PAC 3. Их сочетание, по словам внешнеторговых представителей компании Raytheon, бьет влёт все, что промелькнет в небе. О том, что с комплексом что-то не то, что рекламные проспекты сильно переоценивают его достоинства, стало известно в 1991 году. И не просто известно, а скандально известно.

Во время войны в Персидском заливе Ирак массированно обстреливал модифицированными «Скадами» позиции американских войск на территории Израиля и Саудовской Аравии. Для чего в регионе были экстренно развернуты несколько батарей ЗРК «Патриот». Однако помогли они не сильно. По различным оценкам, количество удачных перехватов составило от 30 до 50 процентов. Даже Пентагон назвал довольно позорную для «лучшего в мире» ЗРК цифру в 80 процентов.

Черным днем для армии США стало 25 февраля 1991 года, когда несколько ракет беспрепятственно долетели до казарм морпехов, расположенных на территории Саудовской Аравии. Погибли 28 солдат, более 200 получили ранения различной тяжести.

В качестве оправдания фирмачи заявили, что комплекс прекрасный, но в него не была своевременно внесена программная коррекция. Именно из-за этого и промахивались противоракеты мимо целей.

Позже начали говорить, что тогда использовался не вполне совершенный «Патриот», его ранняя модификация Patriot PAC1. У нее вероятность поражения тактической ракеты одной противоракетой в отсутствии помех составляет 0,3?0,4. То есть для одного «Скада» требуется три ракеты для гарантированного перехвата. А вот теперь появились другие модификации, в связи с чем у тактических ракет нет никаких шансов на прорыв.

На Patriot существуют паспортные данные, в которых указывается вероятность перехвата тактических ракет, к каковым относится «Скад». Однако статистика эти данные опровергает, свидетельствуя о том, что американская компания Raytheon, производящая комплексы Patriot, занимается грубой фальсификацией паспортных данных.

В паспортных данных на последнюю модификацию Patriot PAC3 указано, что вероятность перехвата ракет типа «Скад» одной противоракетой составляет 0,6?0,8. В то же время в прошлогоднем докладе компании Raytheon об эффективности поставляемых в Саудовскую Аравию комплексов (Patriot PAC3 и чуть менее эффективный Patriot PAC2) говорится, что в среднем на один «Скад» тратятся 4 ракеты «лучшего в мире ЗРК». И, стало быть, один успешный перехват обходится саудитам в 12 млн. долларов. То есть, как видим, слова и дела американских ракетчиков сильно различаются. Более чем в два раза. При этом в отчете не раскрывается количество хуситских ракет, достигших цели, и причиненный тем самый материальный ущерб, а также потери среди мирного населения и военнослужащих.

И наконец-то Саудовская Аравия поняла, что с американскими средствами защиты от ракетных атак у королевства спокойной жизни не будет. И в октябре во время визита в Москву саудовского короля Сальмана бен Абделя Аль Сауда состоялись переговоры о закупке российских зенитно-ракетных систем С-400. Однако из-за давления со стороны США, королевство было вынуждено отказаться от С-400.

Но вот сейчас, похоже, совсем допекло. Хуситы безнаказанно наносят удар за ударом, а американские ЗРК не способны тому воспрепятствовать.


Читайте также

Чтобы победить США, Иран должен потопить «Авраам Линкольн»
Хватит ли у Тегерана сил и средств пустить на дно американский авианосец и заодно всю политику «канонерок»

И, как было выше сказано, Эр-Рияд обратил свои взоры к зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1». Осознание достоинств данного комплекса пришло не на пустом месте. В апреле-мае резко возросла активность террористов в сирийской провинции Идлиб, в так называемой «зоне деэскалации». Террористы упорно обстреливают российскую военную базу Хмеймим ракетами реактивных систем залпового огня «Град». Так вот, ЗРПК «Панцирь-С1» обеспечивает 100-процентную защиту, перехватывая все реактивные боеприпасы террористов.

Российский комплекс гораздо дешевле американского. Одна пусковая установка «Патриота» обходится покупателям в 250 млн. долларов, дивизион стоит миллиард. За ЗРПК «Панцирь-С1» надо платить всего лишь 15 млн. долларов. Казалось бы, для саудитов это несущественно, они, как говорится, деньги считать не привыкли. Существует громадный контракт на закупку американской техники, стоимостью в 100 млрд. долларов. В него входят чуть ли ни все виды вооружения для сухопутных войск, авиации и флота. И есть среди них, действительно, высококлассные образцы, прежде всего, разумеется, это относится к морскому оружию. Но есть и давно пережившие свою былую славу. Таковы, например, танки «Абрамс».

Однако тема защиты королевства от ракетных обстрелов слишком болезненная и насущная. Поэтому надо брать такие комплексы, которые, действительно, будут перехватывать и тактические баллистические ракеты, и крылатые. И коль «Патриот» на это неспособен, то необходимо закупать «Панцирь-С1» или «Панцирь-С2». Даже если при этом несколько испортятся отношения с «мировым гегемоном» — Соединенными Штатами.

Военное обозрение: Русские «невидимые убийцы», которые способны изменить ход войны

Военные новости: Трамп хочет использовать на новых авианосцах США паровые технологии


Интернет-издание Avia.pro сообщило о крайнем разочаровании командования ВС Саудовской Аравии американскими средствами противовоздушной обороны. С начала месяца хуситы совершили из соседнего Йемена несколько ракетных атак на военные и гражданские объекты на территории Саудовской Аравии. И все они оказались успешными для хуситов. И крайне чувствительными для королевства. Был уничтожен ударный вертолет AH-64 Apache, еще две винтокрылые машины получили повреждения, требующие капитального ремонта. Также, по информации издания, было подорвано несколько транспортных средств, склад боеприпасов, было нарушено электроснабжение нескольких военных и гражданских объектов. Но при этом ни один из расположенных в данном регионе зенитно-ракетных комплексов Patriot не смог отразить ракетное нападение. Надо сказать, большой новизны в этом нет. Эти американские комплексы, которые периодически модернизируются, так и не научились перехватывать «старинные» советские ракеты «Скад». Более того, это даже не «Скады», а их копии, которые делают ближневосточные умельцы в условиях полукустарных мастерских. Одноступенчатая жидкостная ракета Р-17, прозванная «керосинкой», была принята на вооружение ракетных войск Советского Союза в 1962 году. Ракета активно и продавалась, и просто поставлялась ради общности политических взглядов за границу. В частности — на Ближний Восток. Экспортный вариант получил название Skad. Дальность ракеты, сделанной на советских заводах, — 300 км. Вес боевой части — 900 кг. Круговое вероятное отклонение — 450 м. Вполне понятно, что характеристики у самодельных ракет послабее. Более того, некоторые самоделки имеют вдвое меньшую точность и вес боевой части. Это результат увеличения дальности полета за счет установки дополнительного бака с керосином. Читайте также Индия: Русский Су-57 никому не нужен, а С-400 провалился в Сирии Money Control уверяет, что Москва вынуждает Нью-Дели купить «слепой» «Триумф» в качестве компенсации И еще один важный момент: ракета летит по строгой баллистической траектории. Что облегчает перехват ракеты за счет того, что прекрасно известно, какие точки она проходит во время полета, и в какую точку необходимо направлять противоракету. ЗРК «Патриот» был принят на вооружение США в 1982 году. К настоящему моменту существуют четыре модификации комплекса — Patriot, Patriot PAC 1, Patriot PAC 2 и Patriot PAC 3. Их сочетание, по словам внешнеторговых представителей компании Raytheon, бьет влёт все, что промелькнет в небе. О том, что с комплексом что-то не то, что рекламные проспекты сильно переоценивают его достоинства, стало известно в 1991 году. И не просто известно, а скандально известно. Во время войны в Персидском заливе Ирак массированно обстреливал модифицированными «Скадами» позиции американских войск на территории Израиля и Саудовской Аравии. Для чего в регионе были экстренно развернуты несколько батарей ЗРК «Патриот». Однако помогли они не сильно. По различным оценкам, количество удачных перехватов составило от 30 до 50 процентов. Даже Пентагон назвал довольно позорную для «лучшего в мире» ЗРК цифру в 80 процентов. Черным днем для армии США стало 25 февраля 1991 года, когда несколько ракет беспрепятственно долетели до казарм морпехов, расположенных на территории Саудовской Аравии. Погибли 28 солдат, более 200 получили ранения различной тяжести. В качестве оправдания фирмачи заявили, что комплекс прекрасный, но в него не была своевременно внесена программная коррекция. Именно из-за этого и промахивались противоракеты мимо целей. Позже начали говорить, что тогда использовался не вполне совершенный «Патриот», его ранняя модификация Patriot PAC1. У нее вероятность поражения тактической ракеты одной противоракетой в отсутствии помех составляет 0,3?0,4. То есть для одного «Скада» требуется три ракеты для гарантированного перехвата. А вот теперь появились другие модификации, в связи с чем у тактических ракет нет никаких шансов на прорыв. На Patriot существуют паспортные данные, в которых указывается вероятность перехвата тактических ракет, к каковым относится «Скад». Однако статистика эти данные опровергает, свидетельствуя о том, что американская компания Raytheon, производящая комплексы Patriot, занимается грубой фальсификацией паспортных данных. В паспортных данных на последнюю модификацию Patriot PAC3 указано, что вероятность перехвата ракет типа «Скад» одной противоракетой составляет 0,6?0,8. В то же время в прошлогоднем докладе компании Raytheon об эффективности поставляемых в Саудовскую Аравию комплексов (Patriot PAC3 и чуть менее эффективный Patriot PAC2) говорится, что в среднем на один «Скад» тратятся 4 ракеты «лучшего в мире ЗРК». И, стало быть, один успешный перехват обходится саудитам в 12 млн. долларов. То есть, как видим, слова и дела американских ракетчиков сильно различаются. Более чем в два раза. При этом в отчете не раскрывается количество хуситских ракет, достигших цели, и причиненный тем самый материальный ущерб, а также потери среди мирного населения и военнослужащих. И наконец-то Саудовская Аравия поняла, что с американскими средствами защиты от ракетных атак у королевства спокойной жизни не будет. И в октябре во время визита в Москву саудовского короля Сальмана бен Абделя Аль Сауда состоялись переговоры о закупке российских зенитно-ракетных систем С-400. Однако из-за давления со стороны США, королевство было вынуждено отказаться от С-400. Но вот сейчас, похоже, совсем допекло. Хуситы безнаказанно наносят удар за ударом, а американские ЗРК не способны тому воспрепятствовать. Читайте также Чтобы победить США, Иран должен потопить «Авраам Линкольн» Хватит ли у Тегерана сил и средств пустить на дно американский авианосец и заодно всю политику «канонерок» И, как было выше сказано, Эр-Рияд обратил свои взоры к зенитному ракетно-пушечному комплексу «Панцирь-С1». Осознание достоинств данного комплекса пришло не на пустом месте. В апреле-мае резко возросла активность террористов в сирийской провинции Идлиб, в так называемой «зоне деэскалации». Террористы упорно обстреливают российскую военную базу Хмеймим ракетами реактивных систем залпового огня «Град». Так вот, ЗРПК «Панцирь-С1» обеспечивает 100-процентную защиту, перехватывая все реактивные боеприпасы террористов. Российский комплекс гораздо дешевле американского. Одна пусковая установка «Патриота» обходится покупателям в 250 млн. долларов, дивизион стоит миллиард. За ЗРПК «Панцирь-С1» надо платить всего лишь 15 млн. долларов. Казалось бы, для саудитов это несущественно, они, как говорится, деньги считать не привыкли. Существует громадный контракт на закупку американской техники, стоимостью в 100 млрд. долларов. В него входят чуть ли ни все виды вооружения для сухопутных войск, авиации и флота. И есть среди них, действительно, высококлассные образцы, прежде всего, разумеется, это относится к морскому оружию. Но есть и давно пережившие свою былую славу. Таковы, например, танки «Абрамс». Однако тема защиты королевства от ракетных обстрелов слишком болезненная и насущная. Поэтому надо брать такие комплексы, которые, действительно, будут перехватывать и тактические баллистические ракеты, и крылатые. И коль «Патриот» на это неспособен, то необходимо закупать «Панцирь-С1» или «Панцирь-С2». Даже если при этом несколько испортятся отношения с «мировым гегемоном» — Соединенными Штатами. Военное обозрение: Русские «невидимые убийцы», которые способны изменить ход войны Военные новости: Трамп хочет использовать на новых авианосцах США паровые технологии
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl