Враг у Кремля: Устоит ли Парад победы перед коронавирусом? - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Враг у Кремля: Устоит ли Парад победы перед коронавирусом? - «Военные действия» 12:00 Понедельник 0 185
23-03-2020, 12:00

Враг у Кремля: Устоит ли Парад победы перед коронавирусом? - «Военные действия»



Фразу о том, что матч состоится при любой погоде, сотни раз слышали не только болельщики. Но ныне это, казалось бы, незыблемое правило претерпело изменение — все футбольные матчи отечественного футбольного чемпионата (как и других) перенесены на неопределенный срок. Впрочем, коронавирус внес коррективы не только в спортивные соревнования, но и в любые другие массовые мероприятия, которые также отменены. Как минимум до конца апреля. И тут невольно возникает вопрос: а как же День Победы? Будет ли отменен парад в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны? Тут на днях даже соотечественники из Норвегии интересовались по этому поводу, переживали.

Если честно, то ответа на этот вопрос никто дать пока не может. Даже всезнающий пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (глашатай Путина) разводит руками: «В настоящий момент мы не имеем каких-либо решений или рекомендаций оперативного штаба или других органов о каких-то ограничениях в плане проведения этого крупного, прежде всего нашего, отечественного мероприятия, но также международного». Это значит, что и в самом Кремле ещё раздумывают по поводу парада: отменять или нет?


75-летие Победы в нынешнем году планировалось отметить масштабно и грандиозно, с наибольшим количеством участников. Одних только военнослужащих должно быть задействовано более 15 тысяч человек. Плюс большое количество техники, среди которой на Красную площадь должны выкатиться новые ЗРК С-300В4 и С-350, зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», бронеавтомобили «Тайфун», боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата», новые боевые модули «Эпоха» и «Кинжал», многая другая боевая техника. Как сообщал министр обороны Сергей Шойгу впервые в параде пройдут 24 образца новейшей военной техники («Свободная пресса» достаточно подробно рассказывала об этом ещё 5 февраля нынешнего года).


Читайте также
Враг у Кремля: Устоит ли Парад победы перед коронавирусом? - «Военные действия»

Минобороны за Уралом бродит по новому военному округу
Шойгу не очень представляет, как из одного Хабаровска организовать оборону «10 Франций»

В целом же праздничные мероприятия с участием войск в День Победы в этом году запланированы в 475 российских городах и населенных пунктах, во многих впервые. В их проведении планируется задействовать более 116 тысяч военнослужащих — каждый десятый солдат и офицер российской армии. Впрочем, празднование 75-летия окончания Великой Отечественной войны в этом году не должно ограничиться только одним днем 9 мая. Минобороны разработало целый комплекс мероприятий, посвященных празднованию, которые будут проходить в течение всего 2020 года. В рамках этой программы не забудут и о самих уже немногочисленных ветеранах, которым будет оказана всесторонняя помощь, в том числе с привлечением волонтеров и юнармейцев.

В качестве иностранных участников парада в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны приглашены представители многих иностранных государств. Причем не только официальные лица, но и военнослужащие этих стран. В списке значатся Великобритания, США, Франция, Египет, Израиль, Иран, Индия, Китай, Монголия, Польша, Сербия, а также все страны-участницы ОДКБ — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В общем, как предполагается, на Красной площади 9 мая яблоку негде будет упасть.

И вот сейчас из-за карантинных мер в связи с COVID-19 все эти торжества оказались под угрозой срыва. Парад — это более чем массовое мероприятие, а в Москве запрещено пока собираться в одном месте более 50 человек. Ограничительные меры введены и по авиасообщению, что ставит под угрозу прибытие иностранных делегаций. В России карантин по коронавирусу объявлен до конца апреля, вероятно и в связи с тем, что парад Победы 9 мая отменять не планируется. Пока не планируется.

Армия, та её часть, которая будет задействована в параде Победы, сейчас активно готовится к его проведению. Пока, правда, удаленно. Обычно в 20-х числах марта на полигоне в подмосковном Алабино (там существует площадка имитирующая Красную площадь для строевых тренировок и прохождения боевой техники) собирались все участники парада. Затем уже в мае, в ночь с 3 на 4 число «прогон» проходил в Москве, после которого у стен Кремля было ещё две репетиции — утренняя и генеральная.

На сегодняшний день такого массового сбора в одном месте пока не произошло. Войска отрабатывают строевой шаг в местах постоянной дислокации. Как видно по появившимся недавно фотографиям в соцсетях, тренировки к параду проходят в 154-м отдельном комендантском Преображенском полку — на своём плацу. Это знаменная группа и линейные. Надо полагать, что маршируют в своих расположениях и остальные участники парада, а механики-водители учатся держать интервал и дистанцию своих боевых машин. Собрать их в одном месте и «отшлифовать» до парадного блеска не составит труда, только график тренировок будет более напряженным. Обычно в Алабино полномасштабные тренировки имитирующие парад проводились три раза в неделю, в остальные дни военнослужащие проводили индивидуальные строевые занятия.

— Парад Победы в нынешнем году теоретически могут отменить, пандемия коронавируса здесь может сыграть свою роль, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — Неразумно было бы устраивать торжества, когда во всем мире разыгралась страшная трагедия. И если коронавирус не удастся обуздать до начала мая, то у нас есть ещё одна «лазейка». В историческом плане это более поздняя дата — 24 июня, когда на Красной площади в 1945 году состоялся первый Парад Победы. В этом случае все формальности с датой 75-летия будут соблюдены.

А вот что касается непосредственно даты 9 мая, в случае продолжившейся эпидемии коронавируса, то военный парад может быть ограничен его воздушной частью. Он и так обещает стать самым масштабным и зрелищным, а пролёт боевых вертолётов и самолётов не подпадает под действующие санитарные запреты. Другое дело, что увидеть его можно будет только по телевизору при пустующих трибунах на Красной площади.


Читайте также

COVID-19: Крупы и сахар в магазины вернулись, зато пропали «секс-игрушки»
Надвигающийся карантин резко повысил спрос на товары «для взрослых»

Можно предположить, что трибуны у Кремля и впрямь окажутся пустыми, но войска всё же промаршируют по Красной площади. В российской армии пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом и принимаются серьезные меры для профилактики. В этом плане люди военные в большем плане защищены именно карантинными мерами, ограничивающие контакты с инфицированными больными.

Сейчас им запрещено покидать расположение воинских частей, военнослужащие проходят ежедневный медицинский осмотр, а вновь прибывшие солдаты подлежат обязательному двухнедельному карантину из под которого не сбежишь. Армия сейчас «огнедышит» запахом чеснока и лука, который наряду с витаминами заставляют употреблять три раза в день во время приема пищи. Чихнул в казарме — бегом в санчасть к доктору.

Вероятность того, что военнослужащие, которых предполагается задействовать в нынешнем параде в Москве, станут распространителями инфекции коронавируса, крайне невелика. Другое дело, что они сами могут стать инфицированными при контактах с заболевшими, но и здесь сработают карантинные меры и изолированность военнослужащих. И если прикажут, то промаршируют по Красной площади хоть в противогазах. Прикажут остаться в казармах — выполнят и это распоряжение. Военные люди дисциплинированы. Так что судьба парада зависит только от соответствующих распоряжений, связанных с пандемией.

Открытым можно считать лишь вопрос по прохождению колонн «Бессмертного полка» 9 Мая — эта всероссийская акция Памяти менее контролируема в плане её проведения. Запретить или перенести её будет достаточно сложно. Не силами же полиции разгонять людей, которые наверняка выйдут на улицы, несмотря на карантинные меры с портретами своих ветеранов войны. Здесь можно уповать лишь на сознательность людей и, как вариант, организовать проведение акции в соцсетях, либо возле жилых домов.

Вирус в итоге рано или поздно отступит, а День Победы никто и никогда отменить не сможет.

Военное обозрение: Схватка за Курилы: Япония подготовила план второй Цусимы для России

Военные новости: Минобороны за Уралом бродит по новому военному округу


Фразу о том, что матч состоится при любой погоде, сотни раз слышали не только болельщики. Но ныне это, казалось бы, незыблемое правило претерпело изменение — все футбольные матчи отечественного футбольного чемпионата (как и других) перенесены на неопределенный срок. Впрочем, коронавирус внес коррективы не только в спортивные соревнования, но и в любые другие массовые мероприятия, которые также отменены. Как минимум до конца апреля. И тут невольно возникает вопрос: а как же День Победы? Будет ли отменен парад в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны? Тут на днях даже соотечественники из Норвегии интересовались по этому поводу, переживали. Если честно, то ответа на этот вопрос никто дать пока не может. Даже всезнающий пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков (глашатай Путина) разводит руками: «В настоящий момент мы не имеем каких-либо решений или рекомендаций оперативного штаба или других органов о каких-то ограничениях в плане проведения этого крупного, прежде всего нашего, отечественного мероприятия, но также международного». Это значит, что и в самом Кремле ещё раздумывают по поводу парада: отменять или нет? 75-летие Победы в нынешнем году планировалось отметить масштабно и грандиозно, с наибольшим количеством участников. Одних только военнослужащих должно быть задействовано более 15 тысяч человек. Плюс большое количество техники, среди которой на Красную площадь должны выкатиться новые ЗРК С-300В4 и С-350, зенитно-артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», бронеавтомобили «Тайфун», боевые машины пехоты «Курганец-25» и «Армата», новые боевые модули «Эпоха» и «Кинжал», многая другая боевая техника. Как сообщал министр обороны Сергей Шойгу впервые в параде пройдут 24 образца новейшей военной техники («Свободная пресса» достаточно подробно рассказывала об этом ещё 5 февраля нынешнего года). Читайте также Минобороны за Уралом бродит по новому военному округу Шойгу не очень представляет, как из одного Хабаровска организовать оборону «10 Франций» В целом же праздничные мероприятия с участием войск в День Победы в этом году запланированы в 475 российских городах и населенных пунктах, во многих впервые. В их проведении планируется задействовать более 116 тысяч военнослужащих — каждый десятый солдат и офицер российской армии. Впрочем, празднование 75-летия окончания Великой Отечественной войны в этом году не должно ограничиться только одним днем 9 мая. Минобороны разработало целый комплекс мероприятий, посвященных празднованию, которые будут проходить в течение всего 2020 года. В рамках этой программы не забудут и о самих уже немногочисленных ветеранах, которым будет оказана всесторонняя помощь, в том числе с привлечением волонтеров и юнармейцев. В качестве иностранных участников парада в честь 75-летия окончания Великой Отечественной войны приглашены представители многих иностранных государств. Причем не только официальные лица, но и военнослужащие этих стран. В списке значатся Великобритания, США, Франция, Египет, Израиль, Иран, Индия, Китай, Монголия, Польша, Сербия, а также все страны-участницы ОДКБ — Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. В общем, как предполагается, на Красной площади 9 мая яблоку негде будет упасть. И вот сейчас из-за карантинных мер в связи с COVID-19 все эти торжества оказались под угрозой срыва. Парад — это более чем массовое мероприятие, а в Москве запрещено пока собираться в одном месте более 50 человек. Ограничительные меры введены и по авиасообщению, что ставит под угрозу прибытие иностранных делегаций. В России карантин по коронавирусу объявлен до конца апреля, вероятно и в связи с тем, что парад Победы 9 мая отменять не планируется. Пока не планируется. Армия, та её часть, которая будет задействована в параде Победы, сейчас активно готовится к его проведению. Пока, правда, удаленно. Обычно в 20-х числах марта на полигоне в подмосковном Алабино (там существует площадка имитирующая Красную площадь для строевых тренировок и прохождения боевой техники) собирались все участники парада. Затем уже в мае, в ночь с 3 на 4 число «прогон» проходил в Москве, после которого у стен Кремля было ещё две репетиции — утренняя и генеральная. На сегодняшний день такого массового сбора в одном месте пока не произошло. Войска отрабатывают строевой шаг в местах постоянной дислокации. Как видно по появившимся недавно фотографиям в соцсетях, тренировки к параду проходят в 154-м отдельном комендантском Преображенском полку — на своём плацу. Это знаменная группа и линейные. Надо полагать, что маршируют в своих расположениях и остальные участники парада, а механики-водители учатся держать интервал и дистанцию своих боевых машин. Собрать их в одном месте и «отшлифовать» до парадного блеска не составит труда, только график тренировок будет более напряженным. Обычно в Алабино полномасштабные тренировки имитирующие парад проводились три раза в неделю, в остальные дни военнослужащие проводили индивидуальные строевые занятия. — Парад Победы в нынешнем году теоретически могут отменить, пандемия коронавируса здесь может сыграть свою роль, — считает военный обозреватель Владислав Шурыгин. — Неразумно было бы устраивать торжества, когда во всем мире разыгралась страшная трагедия. И если коронавирус не удастся обуздать до начала мая, то у нас есть ещё одна «лазейка». В историческом плане это более поздняя дата — 24 июня, когда на Красной площади в 1945 году состоялся первый Парад Победы. В этом случае все формальности с датой 75-летия будут соблюдены. А вот что касается непосредственно даты 9 мая, в случае продолжившейся эпидемии коронавируса, то военный парад может быть ограничен его воздушной частью. Он и так обещает стать самым масштабным и зрелищным, а пролёт боевых вертолётов и самолётов не подпадает под действующие санитарные запреты. Другое дело, что увидеть его можно будет только по телевизору при пустующих трибунах на Красной площади. Читайте также COVID-19: Крупы и сахар в магазины вернулись, зато пропали «секс-игрушки» Надвигающийся карантин резко повысил спрос на товары «для взрослых» Можно предположить, что трибуны у Кремля и впрямь окажутся пустыми, но войска всё же промаршируют по Красной площади. В российской армии пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом и принимаются серьезные меры для профилактики. В этом плане люди военные в большем плане защищены именно карантинными мерами, ограничивающие контакты с инфицированными больными. Сейчас им запрещено покидать расположение воинских частей, военнослужащие проходят ежедневный медицинский осмотр, а вновь прибывшие солдаты подлежат обязательному двухнедельному карантину из под которого не сбежишь. Армия сейчас «огнедышит» запахом чеснока и лука, который наряду с витаминами заставляют употреблять три раза в день во время приема пищи. Чихнул в казарме — бегом в санчасть к доктору. Вероятность того, что военнослужащие, которых предполагается задействовать в нынешнем параде в Москве, станут распространителями инфекции коронавируса, крайне невелика. Другое дело, что они сами могут стать инфицированными при контактах с заболевшими, но и здесь сработают карантинные меры и изолированность военнослужащих. И если прикажут, то промаршируют по Красной площади хоть в противогазах. Прикажут остаться в казармах — выполнят и это распоряжение. Военные люди дисциплинированы. Так что судьба парада зависит только от соответствующих распоряжений, связанных с пандемией. Открытым можно считать лишь вопрос по прохождению колонн «Бессмертного полка» 9 Мая — эта всероссийская акция Памяти менее контролируема в плане её проведения. Запретить или перенести её будет достаточно сложно. Не силами же полиции разгонять людей, которые наверняка выйдут на улицы, несмотря на карантинные меры с портретами своих ветеранов войны. Здесь можно уповать лишь на сознательность людей и, как вариант, организовать проведение акции в соцсетях, либо возле жилых домов. Вирус в итоге рано или поздно отступит, а День Победы никто и никогда отменить не сможет. Военное обозрение: Схватка за Курилы: Япония подготовила план второй Цусимы для России Военные новости: Минобороны за Уралом бродит по новому военному округу
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 598 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl