Ливия: МиГ-29 нанесли Эрдогану встречный удар - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
Ливия: МиГ-29 нанесли Эрдогану встречный удар - «Военные действия» 00:01 Воскресенье 0 237
5-07-2020, 00:01

Ливия: МиГ-29 нанесли Эрдогану встречный удар - «Военные действия»


Ливия: МиГ-29 нанесли Эрдогану встречный удар - «Военные действия»

Из Ливии приходят новости о меняющемся раскладе сил. Во-первых, в районе Эльхадба, что на юге Триполи, передрались отряды боевиков, воюющие на стороне Правительства национального согласия (ПНС), которое в свою очередь контролируется Турцией. Арабские информагентства сообщили о боях с применением тяжелого вооружения.

Кто с кем и что не поделили, достоверно неизвестно, но если подобные инциденты будут повторяться, то можно говорить о начавшемся расколе в рядах сторонников ПНС. Похоже, у сторонников Эрдогана сдают нервы.

Во-вторых, боевая авиация, поддерживающая Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифа Хафтара, нанесла, как минимум, три мощнейших удара по колонне сирийских боевиков, перебрасываемых Турцией в Ливию для поддержки отрядов ПНС.

Как сообщают греческие СМИ, ссылаясь на свои источники в Ливии, самолеты Су-24 и МиГ-29 жестко отбомбились в районе «Кампо 50» близ моста Садада, южнее от Мисураты. Более 50 транспортеров, включая турецкие бронемашины FNSS ACV-15, были уничтожены. Погибло, по меньшей мере, 37 турецких солдат и сирийских боевиков.


В-третьих, ЛНА, за спиной которой стоят Египет и Россия, направляет многочисленные отряды в район Сирты, где, судя по всему, пройдет крупное сражение между протурецкой армией и войском Халифа Хафтара. Кто победит, тот и станет хозяином Триполи. Официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари рассказал РИА «Новости», что «Эрдоган хочет продолжать военные действия, пока не возьмет под свой контроль весь регион „нефтяного полумесяца“, и только после этого он пойдет на переговоры».


Читайте также

Су-57: Истребителю опять меняют курс
ОКБ Сухого переделывает самолет в «Супер Сухой», последствия непредсказуемы

Надо сказать, что активное вмешательство Анкары в гражданскую войну в Ливии буквально спасло ПНС от разгрома. Силы Хафтара были отброшены от столицы и вытеснены из Сирты. Под фактический контроль Эрдогана перешли огромные территории к востоку от Триполи.

Но сейчас Эрдоган, судя по всему, испытывает трудности с живой силой. Анкара из Идлиба в район Сирты перебросила порядка 10 тысяч протурецких боевиков, только в конце июня 200 наемников из Йемена были рекрутированы Турцией для ведения боевых действий в Ливии на стороне ПНС. Речь идет далеко не о первой партии, бойцы Хафтара уже пленили несколько йеменских наемников, сражавшихся на стороне Турции.

Хотя это несколько другая история, тем не менее, сказать пару слов о ней надо. По информации портала South Front, «экспансивные геополитические амбиции Эрдогана выходят за все разумные пределы». Анкара начала «прокси-войну» против Эр-Рияда и Абу-Даби в целях установления контроля над инфраструктурой, возможными военными базами и ресурсами в геостратегически важном йеменском районе. И это после того, как она не на шутку бодается с Афинами и даже Парижем в Средиземноморье.

Как уже писала «Свободная Пресса», и Египет готов рискнуть войти в полномасштабную войну с Турцией, если Эрдоган продолжит захват ливийских нефтяных ресурсов. Но слов осуждения в адрес Каира со стороны международного сообщества не прозвучало. Явно плохой сигнал для Анкары.

Сегодня в одном окопе антитурецкого ливийского фронта оказались сторонники Каддафи, составляющие костяк ЛНА, египтяне, россияне, французы, греки, саудовцы и арабы из ОАЭ. Ситуативные союзники, правда, действуют разобщенно.

С одной стороны, это привело к тактической победе Турции в Ливии, с другой — дает России шанс уничтожить антиасадовских боевиков на территории другой страны.

Москва отрицает свое официальное силовое вмешательство в гражданскую войну в Ливии, поддерживая, тем не менее, политически Халифа Хафтара. Однако не секрет, что интересы сторон отстаивают и иностранные частные военные компании, включая, как утверждают различные СМИ, российские. Ничего личного — просто бизнес, зародившийся, кстати, в США.

Правда, в силу привыкания к «прокси-войнам» и с учётом новых реалий глобализма, в Ливии нарисовалась сюрреалистическая картинка. Путин и Эрдоган по-прежнему общаются друг с другом, посольства работают в полном объеме, турецкая армия покупает С-400 и проявляет заинтересованность в российских истребителях, бизнесмены по обе стороны Черного моря сохраняют экономические связи. Но при этом идут боевые действия на территории третьей страны.

Эрдоган пустил в ход ударные беспилотники, регулярные части и бронетехнику, справиться с которыми можно только авиацией.

Как известно, на каждое действие есть противодействие. В полной мере третий закон Ньютона распространяется и на политику. Американское командование Вооруженных сил в Африке (AFRICOM) утверждает, что Россия переправила в Ливию со своих баз в РФ и Сирии, по меньшей мере, 14 боевых самолетов, в том числе штурмовики Су-24, истребители МиГ-29 и один тяжелый перехватчик Су-35. Они, вроде бы, находятся на базах Аль-Хадим и Аль-Джуфра и уже оказывают поддержку армии Хафтара.

Наступление турецких войск и их союзников было остановлено.


Читайте также

Ил-112В: Что пошло не так, когда делали самолет
Военно-транспортная авиация России уходит в пике

Понятно, за подобными «исследованиями» выглядывают уши штатовских пропагандистов, тем не менее, резон в этом есть. Тот же CSIS пишет о потерях «вагнеровцев» в Ливии из-за атак турецких ударных беспилотников. Было бы просто глупо, если Москва и дальше игнорировала русскую поговорку — «Против лома нет приема, если нет другого лома».

Об авиабазе Аль-Джуфра, где якобы базируется русская авиация, говорят как о стратегически важном объекте, из которого можно нанести удар по любой цели в Ливии. Отсюда до Триполи рукой подать. При Каддафи здесь находился костяк ВВС Ливии, во время варварского нападения американской коалиции на Джамахирию, взлетно-посадочные полосы практически не пострадали.

CSIS утверждает, что «русские делают из Аль-Джуфра аналог сирийской базы Хмеймим, причем ЗРК „Панцирь-С1“ и зенитная артиллерия размещены на северной стороне, скорее всего, для защиты от турецких авиаударов». Кроме того, здесь размещены военные специалисты «Wagner Group», которые занимаются подготовкой солдат и офицеров армии Хафтара.

В целом информация о раскладе сил в Ливии крайне противоречива. В любом случае численное превосходство за Анкарой. На стороне Эрдогана, помимо от 3 до 5 тысяч солдат и офицеров турецкой армии, воюют 10 тысяч сирийских боевиков и несколько тысяч наемников из Йемена. В общей сложности, ориентировочно 20 тысяч дополнительных штыков.

Возможно, Москва усилит свою авиационную группировку в Ливии, считают эксперты CSIS Брайан Кац и Джозеф Бермудес. Но как будут дальше развиваться события, никто не может предсказать. Но ясно одно, Путин нанес Эрдогану встречный удар.


Ближневосточные войны


Иракские военные сообщили, что задержали возможного главаря ИГ



Источник назвал фейком новости о госперевороте в Катаре



СРОЧНО: в Катаре начался вооружённый переворот



Пять военных погибли в Ираке в результате авиаудара США


Все материалы по теме (773)

Из Ливии приходят новости о меняющемся раскладе сил. Во-первых, в районе Эльхадба, что на юге Триполи, передрались отряды боевиков, воюющие на стороне Правительства национального согласия (ПНС), которое в свою очередь контролируется Турцией. Арабские информагентства сообщили о боях с применением тяжелого вооружения. Кто с кем и что не поделили, достоверно неизвестно, но если подобные инциденты будут повторяться, то можно говорить о начавшемся расколе в рядах сторонников ПНС. Похоже, у сторонников Эрдогана сдают нервы. Во-вторых, боевая авиация, поддерживающая Ливийскую национальную армию (ЛНА) Халифа Хафтара, нанесла, как минимум, три мощнейших удара по колонне сирийских боевиков, перебрасываемых Турцией в Ливию для поддержки отрядов ПНС. Как сообщают греческие СМИ, ссылаясь на свои источники в Ливии, самолеты Су-24 и МиГ-29 жестко отбомбились в районе «Кампо 50» близ моста Садада, южнее от Мисураты. Более 50 транспортеров, включая турецкие бронемашины FNSS ACV-15, были уничтожены. Погибло, по меньшей мере, 37 турецких солдат и сирийских боевиков. В-третьих, ЛНА, за спиной которой стоят Египет и Россия, направляет многочисленные отряды в район Сирты, где, судя по всему, пройдет крупное сражение между протурецкой армией и войском Халифа Хафтара. Кто победит, тот и станет хозяином Триполи. Официальный представитель ЛНА Ахмед аль-Мисмари рассказал РИА «Новости», что «Эрдоган хочет продолжать военные действия, пока не возьмет под свой контроль весь регион „нефтяного полумесяца“, и только после этого он пойдет на переговоры». Читайте также Су-57: Истребителю опять меняют курс ОКБ Сухого переделывает самолет в «Супер Сухой», последствия непредсказуемы Надо сказать, что активное вмешательство Анкары в гражданскую войну в Ливии буквально спасло ПНС от разгрома. Силы Хафтара были отброшены от столицы и вытеснены из Сирты. Под фактический контроль Эрдогана перешли огромные территории к востоку от Триполи. Но сейчас Эрдоган, судя по всему, испытывает трудности с живой силой. Анкара из Идлиба в район Сирты перебросила порядка 10 тысяч протурецких боевиков, только в конце июня 200 наемников из Йемена были рекрутированы Турцией для ведения боевых действий в Ливии на стороне ПНС. Речь идет далеко не о первой партии, бойцы Хафтара уже пленили несколько йеменских наемников, сражавшихся на стороне Турции. Хотя это несколько другая история, тем не менее, сказать пару слов о ней надо. По информации портала South Front, «экспансивные геополитические амбиции Эрдогана выходят за все разумные пределы». Анкара начала «прокси-войну» против Эр-Рияда и Абу-Даби в целях установления контроля над инфраструктурой, возможными военными базами и ресурсами в геостратегически важном йеменском районе. И это после того, как она не на шутку бодается с Афинами и даже Парижем в Средиземноморье. Как уже писала «Свободная Пресса», и Египет готов рискнуть войти в полномасштабную войну с Турцией, если Эрдоган продолжит захват ливийских нефтяных ресурсов. Но слов осуждения в адрес Каира со стороны международного сообщества не прозвучало. Явно плохой сигнал для Анкары. Сегодня в одном окопе антитурецкого ливийского фронта оказались сторонники Каддафи, составляющие костяк ЛНА, египтяне, россияне, французы, греки, саудовцы и арабы из ОАЭ. Ситуативные союзники, правда, действуют разобщенно. С одной стороны, это привело к тактической победе Турции в Ливии, с другой — дает России шанс уничтожить антиасадовских боевиков на территории другой страны. Москва отрицает свое официальное силовое вмешательство в гражданскую войну в Ливии, поддерживая, тем не менее, политически Халифа Хафтара. Однако не секрет, что интересы сторон отстаивают и иностранные частные военные компании, включая, как утверждают различные СМИ, российские. Ничего личного — просто бизнес, зародившийся, кстати, в США. Правда, в силу привыкания к «прокси-войнам» и с учётом новых реалий глобализма, в Ливии нарисовалась сюрреалистическая картинка. Путин и Эрдоган по-прежнему общаются друг с другом, посольства работают в полном объеме, турецкая армия покупает С-400 и проявляет заинтересованность в российских истребителях, бизнесмены по обе стороны Черного моря сохраняют экономические связи. Но при этом идут боевые действия на территории третьей страны. Эрдоган пустил в ход ударные беспилотники, регулярные части и бронетехнику, справиться с которыми можно только авиацией. Как известно, на каждое действие есть противодействие. В полной мере третий закон Ньютона распространяется и на политику. Американское командование Вооруженных сил в Африке (AFRICOM) утверждает, что Россия переправила в Ливию со своих баз в РФ и Сирии, по меньшей мере, 14 боевых самолетов, в том числе штурмовики Су-24, истребители МиГ-29 и один тяжелый перехватчик Су-35. Они, вроде бы, находятся на базах Аль-Хадим и Аль-Джуфра и уже оказывают поддержку армии Хафтара. Наступление турецких войск и их союзников было остановлено. Читайте также Ил-112В: Что пошло не так, когда делали самолет Военно-транспортная авиация России уходит в пике Понятно, за подобными «исследованиями» выглядывают уши штатовских пропагандистов, тем не менее, резон в этом есть. Тот же CSIS пишет о потерях «вагнеровцев» в Ливии из-за атак турецких ударных беспилотников. Было бы просто глупо, если Москва и дальше игнорировала русскую поговорку — «Против лома нет приема, если нет другого лома». Об авиабазе Аль-Джуфра, где якобы базируется русская авиация, говорят как о стратегически важном объекте, из которого можно нанести удар по любой цели в Ливии. Отсюда до Триполи рукой подать. При Каддафи здесь находился костяк ВВС Ливии, во время варварского нападения американской коалиции на Джамахирию, взлетно-посадочные полосы практически не пострадали. CSIS утверждает, что «русские делают из Аль-Джуфра аналог сирийской базы Хмеймим, причем ЗРК „Панцирь-С1“ и зенитная артиллерия размещены на северной стороне, скорее всего, для защиты от турецких авиаударов». Кроме того, здесь размещены военные специалисты «Wagner Group», которые занимаются подготовкой солдат и офицеров армии Хафтара. В целом информация о раскладе сил в Ливии крайне противоречива. В любом случае численное превосходство за Анкарой. На стороне Эрдогана, помимо от 3 до 5 тысяч солдат и офицеров турецкой армии, воюют 10 тысяч сирийских боевиков и несколько тысяч наемников из Йемена. В общей сложности, ориентировочно 20 тысяч дополнительных штыков. Возможно, Москва усилит свою авиационную группировку в Ливии, считают эксперты CSIS Брайан Кац и Джозеф Бермудес. Но как будут дальше развиваться события, никто не может предсказать. Но ясно одно, Путин нанес Эрдогану встречный удар. Ближневосточные войны Иракские военные сообщили, что задержали возможного главаря ИГ Источник назвал фейком новости о госперевороте в Катаре СРОЧНО: в Катаре начался вооружённый переворот Пять военных погибли в Ираке в результате авиаудара США Все материалы по теме (773)
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl