
Белгородская область, зима. Вооруженные люди в полной боевой выкладке обездвиживают миорелаксантами российского солдата удачи с боевым опытом, а потом везут в лесистый район к украино-российской границе. Группа сталкивается с ФСБ и пытается с боем перейти государственную границу вместе с заложником. В ходе перестрелки один из членов группы убит, остальные бросают заложника и при огневой поддержке с той стороны российской границы переходят ее и растворяются в темноте. Похоже на сценарий голливудского фильма?
По данным телеграм-канала Reverse Side Of The Medal, именно так предполагаемые сотрудники Сил спецопераций Украины (ССО) пытались 4 декабря выкрасть некоего Дениса Харитонова — бывшего ополченца, участвовавшего в боях за независимость ДНР и ЛНР.
Читайте также

Русская весна, или Сможем ли мы выбраться из беловежской проруби
Андрей Рудалёв о Беловежском соглашении, подведшим черту под СССР
По неофициальным данным, Харитонов сам себя оговорил. Он был одним из 33 бойцов так называемой «ЧВК Вагнера», которых обманом заманили на территорию Белоруссии украинские спецслужбы в августе 2020 года в надежде на экстрадицию. Перед «наймом» провокатор из СБУ подробно расспрашивал Харитонова о боевом опыте. С экстрадицией не получилось, и украинская сторона пошла на крайние меры.
— Но вам не кажется удивительной сама возможность действий такого рода? Что украинцы нарабатывают практику на российской территории, организуют трюки типа задержания «вагнеровцев», похищают людей? — задается вопросом автор телеграм-канала «Русский ориенталист» Игорь Дмитриев.
Военкор Евгений Поддубный ничего удивительного в таких спецоперациях не видит.
— Ничего удивительного в том, что специальные службы Украины пытаются работать на российской территории, нет. Они же не за Уралом замечены, — пишет Поддубный у себя на канале, добавив, что украинские спецслужбы кое-чему научились: «Тенденция такова, что нужно усиливать украинское направление. И не жить воспоминаниями о 2014 годе в Дебальцеве».
Как объяснил «Свободной прессе» последователь «Русского мира» Евгений Мефёдов, который в свое время пять лет провел в украинском СИЗО по надуманным обвинениям, а теперь занимается правозащитной деятельностью: «Спецслужбы Украины регулярно возбуждают дела на ополченцев, вносят их в „Миротворец“ и всяческими способами пытаются затянуть на Украину, чтобы устроить над ними там расправу».
Мефёдов обращает внимание: чаще ополченцев не похищают, а просто запрашивают выдачу по линии Интерпола. Часто правозащитникам в последний момент удается спасти добровольцев Донбасса, не имеющих российского гражданства, от экстрадиции. На Украине их ждет суд и суровый приговор.
Читайте также

Чей Крым, тех и борщ
На полуострове точно знают, что прародина знаменитого супа — древняя Таврида
— Так бывает не только с ополченцами, но и с журналистами. Например, случай с львовской журналисткой Еленой Бойко, отстаивающей русский язык, которая была экстрадирована и провела целый год в СИЗО, пока не вышла под залог. Аналогичный случай произошел с харьковским журналистом Бородавко, которого СБУ преследовала за поддержку «Русского мира», — вспоминает Мефёдов.
Правозащитник считает, что правила экстрадиции для ополченцев должны быть пересмотрены, а также считает, что жителям непризнанных республик, обвиненных в участие в войне на юго-востоке Украины, должны быть облегчены правила получения российского гражданства. Российское гражданство не полагается иностранным гражданам, обвиненным в уголовных преступлениях в третьих странах. Таким образом, ополчение Донбасса дискредитируется бюрократическими институтами России, считает Мефёдов.
Сводки с Донбасса
Москва напомнила, какие обязательства по Донбассу так и не выполнил Киев
Главком ВСУ рассказал, что не даёт Киеву захватить Донбасс
На позициях ВСУ у линии соприкосновения в Донбассе прогремел взрыв
В ДНР выпустили экстренное заявление из-за атаки силовиков
Все материалы по теме (2807)
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
