От Балкан до Балтики Россия и НАТО переходят во взаимные лобовые атаки - Свободная Пресса - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
От Балкан до Балтики Россия и НАТО переходят во взаимные лобовые атаки - Свободная Пресса - «Военные действия» 00:00 Воскресенье 0 1 424
17-01-2021, 00:00

От Балкан до Балтики Россия и НАТО переходят во взаимные лобовые атаки - Свободная Пресса - «Военные действия»


От Балкан до Балтики Россия и НАТО переходят во взаимные лобовые атаки - Свободная Пресса - «Военные действия»

В течение 2021 года две гигантские военные машины — НАТО с одной стороны, Россия и Белоруссия с другой — придут в движение. И, грохоча гусеницами, понесутся друг на друга практически в лобовую. Такой сценарий развития военно-политических событий буквально через считанные месяцы уже изложен в планах генеральных штабов десятков стран и практически неотвратим.
Со стороны западных союзников будет осуществлено стратегическое развертывание сил в Европе под видом крупнейших за последние десятилетия многонациональных учений «Defender Europe 2021» («Защитник Европы 2021»). В ответ Минск и Москва уже приступили к подготовке совместных стратегических командно-штабных учений «Запад-2021» на территории Белоруссии.

Слишком многое указывает, что перед нами не что иное, как наиболее вероятный сценарий большой войны на континенте. Иными словами — Третьей мировой войны.


Польская газета Polityka в материале «Польше придётся держать нервы под контролем, наблюдая за противостоянием НАТО и России» по этому поводу пишет: «Защитник Европы 2021» и «Запад — 2021» практически соприкоснутся. И хотя их называют «просто маневрами», как мы уже наблюдали, они будут ориентированы на конкретных врагов. США с НАТО, несомненно, будут снова отрабатывать защиту восточного фланга от России, а та с Белоруссией — готовить учебный «контрудар» (возможно, даже подразумевающую нанесение «упреждающего удара»).


Читайте также

Гонка «бомберов»: Кто покорит небо в 2021 году
Россия, США и Китай делают ставку на стратегические бомбардировщики нового поколения

Как подобный сценарий этих гигантских по времени и по пространственному размаху мероприятий, видится генералам с обеих противоборствующих сторон?

НАТО свои войска по тревоге намерена поднять в мае и июне. Во-всяком случае, на первом этапе главные боевые события, как, очевидно, представляется Брюсселю и Вашингтону, развернутся в Восточной Европе на берегах Черного и Средиземного морей. В таком случае, логично предположить, что «бикфордов шнур» Третьей мировой запалит давно тлеющая Украина. Вокруг Крыма или Донбасса — какая разница?

В ответ накануне или сразу после начала трагических событий Соединенные Штаты начнут переброску своих войск по воздуху и морем (через Грецию и порты на Адриатике) на Балканы — в Хорватию (полигон Слунь), Боснию и Герцеговину (полигон Маньяка) и Северную Македонию (полигон Криволак). Часть тренировок запланирована также в Черногории, Косово и Албании. В Болгарии и в Румынии пройдут учения ПВО и стрельбы ракетами класса «земля-земля». Значительная часть маневров пройдет в Венгрии, которая будет служить глубоким тылом разворачивающейся «войны».

Вместе с войсками союзников по НАТО на юге континента в учениях примут участие 82-я воздушно-десантная дивизия США, переброска которой с американской базы Форт-Брэгг будет осуществляться военно-транспортной авиацией. Кроме того, в учебное сражение на Балканах вступит 173-я воздушно-десантная бригада США (место дислокации — Виченца, Италия) и 53-я пехотная бригада Национальной гвардии из штата Флорида. А также более мелкие подразделения.

Одновременно оглушительно загрохочет и намного северней — в Польше. Никто и не скрывает: там целью альянса станет отработка наступления на наш Калининград и базы Балтийского флота. Очевидно, достанется и Белоруссии.

По сведениям газеты Polityka, в грядущее «сражение» за российский анклав впервые будет введено передовое командование 5-го армейского корпуса ВС США, которое лишь в прошлом году было развернуто в Познани. В его распоряжение передадут 1-ю кавалерийскую (а по сути — танковую) дивизию ВС США, которую через Атлантику оперативно перебросят из Форт-Худа, штат Техас.

По плану «Защитника Европы 2021», вместе с танками «Абрамс» и боевыми машинами пехоты «Брэдли» 1-й кавалерийской штурм Калининграда примется отрабатывать итальянская 33-й пехотная дивизия. А еще — силы поддержки в составе штатовской 12-й бригады боевой авиации (с марта 2013 года развернута в Баварии, Германия), 41-я артиллерийская бригада с системами залпового огня M270 (с 2018 года тоже дожидается своего часа в Баварии), а также американская 372-я инженерная бригада (штат Миннесота).

Если этих сил альянсу окажется недостаточно, не исключена и переброска в Эстонию из Соединенных Штатов еще одной американской воздушно-десантной бригады. О такой возможности летом прошлого года заявил командующий войсками США в Европе Кристофер Каволи.

Словом, грандиозность замысла и миллиардная стоимость предстоящих милитаристских игрищ Североатлантического альянса возле наших границ способна, на мой взгляд, впечатлить, кого угодно. Но в первую очередь, естественно, Москву и Минск, против которого все это нескрываемо и направлено. Также естественно, что буквально прижатые к стенке грозно надвигающимся «Defender Europe 2021» Россия и Белоруссия готовят собственный ответ в виде совместных стратегических учений «Запад-2021». Тоже очень дорогостоящий и тоже очень масштабный.

Как следует из недавнего сообщения пресс-службы Западного военного округа Вооруженных сил России, в ходе этих учений «особое внимание планируется уделить борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на условного противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому и созданию сложной динамической обстановки».

Также будут отработаны самостоятельные боевые действия подразделений в отрыве от главных сил, проведение глубоких рейдов, охватов и обходов.

Пока о том, как именно будут проходить наши ответные военные учения, известно очень мало. Буквально вот что: начнутся они в сентябре на территории Белоруссии. Масштаб маневров, которые пройдут на пяти белорусских полигонах, окажется большим, чем у «Славянского братства» в 2020 году. Об этом заявил 23 ноября в эфире телеканала «Беларусь 1» министр обороны Беларуси Виктор Хренин.

В связи с этим нелишне напомнить, что в учениях «Славянское братство-2020» одновременно с белорусскими военными на полигонах Брестский, Обуз-Лесновский, Гожский и Ружанский принимали участие батальонные тактические группы российской 76-й и 106-й воздушно-десантных дивизий, истребители Су-30СМ и пара стратегических бомбардировщиков Ту-160.

Это, конечно, дает некоторые основания предположить, каким будет размах «Запада-2021». Скажем, что и на сей раз без привлечения ядерной триады России дело не обойдется. Но это и все, что сегодня можно сказать на сей счет. Точный состав и численность привлекаемых к «Западу-2021» сил и средств пока никем не обнародованы ни в Москве, ни в Минске.


Читайте также

Украинские «Нептуны» расшибутся о ПВО Крыма
В Севастополе построят РЛС нового поколения «Яхрома»

Тем не менее, на противостоящей стороне эксперты высказывают предположения, что Москва организует не одни, а целую серию различных учений западном стратегическом направлении. Польский военный аналитик Конрад Музыка, недавно подготовивший для американского Центра анализа военно-морских сил (CNA) доклад о боевых возможностях Западного военного округа ВС РФ, уверен, что, исходя из практики последних лет, задолго до «Запад-2021», уже весной, российский Генштаб начнет так называемые внезапные проверки военных округов, Северного, Черноморского и Балтийского флотов, Дальней и Военно-транспортной авиации, РВСН, а также системы гражданской обороны. Кульминацией, как обычно в таких случаях, станет запуск наших межконтинентальных баллистических ракет по полигону Кура на Камчатке.

Что самое опасное в обоих этих сценариях? Учитывая, что учебные сражения скоро развернутся на небывалом со времен Второй мировой войны пространстве от Балкан до Балтийского моря, что в события будут вовлечены сотни тысяч людей по всему континенту и множество боевой техники, вероятность разного рода роковых случайностей критически возрастет. Особенно — при почти свернутых взаимных контактах между военными в Москве, Брюсселе и Вашингтоне. Значит, и резко увеличивается вероятность возникновения последней для человечества войны. Которой, вроде бы, никто и не хочет по обе стороны Атлантики.

Кстати

До сих пор крупные командно-штабные учения на западном стратегическом направлении Россия проводила раз в четыре года. Исключением стали два последних, когда такие учения пошли прямо-таки чередой.

В минувшем сентябре состоялись учения «Кавказ-2020», главным противником на которых вне всякого сомнения рассматривался блок НАТО. Участие Дальней авиации в прошлогодних учениях «Славянское братство-2020» тоже определенно дает основания причислить их к стратегическим. На будущий год, как уже сказано, стартуют совместные с белорусами «Запад-2021» примерно с той же легендой.

В совокупности это, несомненно, говорит о новых приоритетах Генштаба ВС РФ в оценке опасностей на границах, через которые в страну может ворваться новая война.


Военное обозрение


Иранские военные запустили ракеты во время учений, они упали вблизи торгового судна



США оставляют авианосец на Ближнем Востоке после угроз Ирана



В Минобороны рассказали, сколько россиян пошли в армию в рамках осеннего призыва



В РФ создадут новое лазерное оружие


Все материалы по теме (2988)

В течение 2021 года две гигантские военные машины — НАТО с одной стороны, Россия и Белоруссия с другой — придут в движение. И, грохоча гусеницами, понесутся друг на друга практически в лобовую. Такой сценарий развития военно-политических событий буквально через считанные месяцы уже изложен в планах генеральных штабов десятков стран и практически неотвратим. Со стороны западных союзников будет осуществлено стратегическое развертывание сил в Европе под видом крупнейших за последние десятилетия многонациональных учений «Defender Europe 2021» («Защитник Европы 2021»). В ответ Минск и Москва уже приступили к подготовке совместных стратегических командно-штабных учений «Запад-2021» на территории Белоруссии. Слишком многое указывает, что перед нами не что иное, как наиболее вероятный сценарий большой войны на континенте. Иными словами — Третьей мировой войны. Польская газета Polityka в материале «Польше придётся держать нервы под контролем, наблюдая за противостоянием НАТО и России» по этому поводу пишет: «Защитник Европы 2021» и «Запад — 2021» практически соприкоснутся. И хотя их называют «просто маневрами», как мы уже наблюдали, они будут ориентированы на конкретных врагов. США с НАТО, несомненно, будут снова отрабатывать защиту восточного фланга от России, а та с Белоруссией — готовить учебный «контрудар» (возможно, даже подразумевающую нанесение «упреждающего удара»). Читайте также Гонка «бомберов»: Кто покорит небо в 2021 году Россия, США и Китай делают ставку на стратегические бомбардировщики нового поколения Как подобный сценарий этих гигантских по времени и по пространственному размаху мероприятий, видится генералам с обеих противоборствующих сторон? НАТО свои войска по тревоге намерена поднять в мае и июне. Во-всяком случае, на первом этапе главные боевые события, как, очевидно, представляется Брюсселю и Вашингтону, развернутся в Восточной Европе на берегах Черного и Средиземного морей. В таком случае, логично предположить, что «бикфордов шнур» Третьей мировой запалит давно тлеющая Украина. Вокруг Крыма или Донбасса — какая разница? В ответ накануне или сразу после начала трагических событий Соединенные Штаты начнут переброску своих войск по воздуху и морем (через Грецию и порты на Адриатике) на Балканы — в Хорватию (полигон Слунь), Боснию и Герцеговину (полигон Маньяка) и Северную Македонию (полигон Криволак). Часть тренировок запланирована также в Черногории, Косово и Албании. В Болгарии и в Румынии пройдут учения ПВО и стрельбы ракетами класса «земля-земля». Значительная часть маневров пройдет в Венгрии, которая будет служить глубоким тылом разворачивающейся «войны». Вместе с войсками союзников по НАТО на юге континента в учениях примут участие 82-я воздушно-десантная дивизия США, переброска которой с американской базы Форт-Брэгг будет осуществляться военно-транспортной авиацией. Кроме того, в учебное сражение на Балканах вступит 173-я воздушно-десантная бригада США (место дислокации — Виченца, Италия) и 53-я пехотная бригада Национальной гвардии из штата Флорида. А также более мелкие подразделения. Одновременно оглушительно загрохочет и намного северней — в Польше. Никто и не скрывает: там целью альянса станет отработка наступления на наш Калининград и базы Балтийского флота. Очевидно, достанется и Белоруссии. По сведениям газеты Polityka, в грядущее «сражение» за российский анклав впервые будет введено передовое командование 5-го армейского корпуса ВС США, которое лишь в прошлом году было развернуто в Познани. В его распоряжение передадут 1-ю кавалерийскую (а по сути — танковую) дивизию ВС США, которую через Атлантику оперативно перебросят из Форт-Худа, штат Техас. По плану «Защитника Европы 2021», вместе с танками «Абрамс» и боевыми машинами пехоты «Брэдли» 1-й кавалерийской штурм Калининграда примется отрабатывать итальянская 33-й пехотная дивизия. А еще — силы поддержки в составе штатовской 12-й бригады боевой авиации (с марта 2013 года развернута в Баварии, Германия), 41-я артиллерийская бригада с системами залпового огня M270 (с 2018 года тоже дожидается своего часа в Баварии), а также американская 372-я инженерная бригада (штат Миннесота). Если этих сил альянсу окажется недостаточно, не исключена и переброска в Эстонию из Соединенных Штатов еще одной американской воздушно-десантной бригады. О такой возможности летом прошлого года заявил командующий войсками США в Европе Кристофер Каволи. Словом, грандиозность замысла и миллиардная стоимость предстоящих милитаристских игрищ Североатлантического альянса возле наших границ способна, на мой взгляд, впечатлить, кого угодно. Но в первую очередь, естественно, Москву и Минск, против которого все это нескрываемо и направлено. Также естественно, что буквально прижатые к стенке грозно надвигающимся «Defender Europe 2021» Россия и Белоруссия готовят собственный ответ в виде совместных стратегических учений «Запад-2021». Тоже очень дорогостоящий и тоже очень масштабный. Как следует из недавнего сообщения пресс-службы Западного военного округа Вооруженных сил России, в ходе этих учений «особое внимание планируется уделить борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на условного противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому и созданию сложной динамической обстановки». Также будут отработаны самостоятельные боевые действия подразделений в отрыве от главных сил, проведение глубоких рейдов, охватов и обходов. Пока о том, как именно будут проходить наши ответные военные учения, известно очень мало. Буквально вот что: начнутся они в сентябре на территории Белоруссии. Масштаб маневров, которые пройдут на пяти белорусских полигонах, окажется большим, чем у «Славянского братства» в 2020 году. Об этом заявил 23 ноября в эфире телеканала «Беларусь 1» министр обороны Беларуси Виктор Хренин. В связи с этим нелишне напомнить, что в учениях «Славянское братство-2020» одновременно с белорусскими военными на полигонах Брестский, Обуз-Лесновский, Гожский и Ружанский принимали участие батальонные тактические группы российской 76-й и 106-й воздушно-десантных дивизий, истребители Су-30СМ и пара стратегических бомбардировщиков Ту-160. Это, конечно, дает некоторые основания предположить, каким будет размах «Запада-2021». Скажем, что и на сей раз без привлечения ядерной триады России дело не обойдется. Но это и все, что сегодня можно сказать на сей счет. Точный состав и численность привлекаемых к «Западу-2021» сил и средств пока никем не обнародованы ни в Москве, ни в Минске. Читайте также Украинские «Нептуны» расшибутся о ПВО Крыма В Севастополе построят РЛС нового поколения «Яхрома» Тем не менее, на противостоящей стороне эксперты высказывают предположения, что Москва организует не одни, а целую серию различных учений западном стратегическом направлении. Польский военный аналитик Конрад Музыка, недавно подготовивший для американского Центра анализа военно-морских сил (CNA) доклад о боевых возможностях Западного военного округа ВС РФ, уверен, что, исходя из практики последних лет, задолго до «Запад-2021», уже весной, российский Генштаб начнет так называемые внезапные проверки военных округов, Северного, Черноморского и Балтийского флотов, Дальней и Военно-транспортной авиации, РВСН, а также системы гражданской обороны. Кульминацией, как обычно в таких случаях, станет запуск наших межконтинентальных баллистических ракет по полигону Кура на Камчатке. Что самое опасное в обоих этих сценариях? Учитывая, что учебные сражения скоро развернутся на небывалом со времен Второй мировой войны пространстве от Балкан до Балтийского моря, что в события будут вовлечены сотни тысяч людей по всему континенту и множество боевой техники, вероятность разного рода роковых случайностей критически возрастет. Особенно — при почти свернутых взаимных контактах между военными в Москве, Брюсселе и Вашингтоне. Значит, и резко увеличивается вероятность возникновения последней для человечества войны. Которой, вроде бы, никто и не хочет по обе стороны Атлантики. Кстати До сих пор крупные командно-штабные учения на западном стратегическом направлении Россия проводила раз в четыре года. Исключением стали два последних, когда такие учения пошли прямо-таки чередой. В минувшем сентябре состоялись учения «Кавказ-2020», главным противником на которых вне всякого сомнения рассматривался блок НАТО. Участие Дальней авиации в прошлогодних учениях «Славянское братство-2020» тоже определенно дает основания причислить их к стратегическим. На будущий год, как уже сказано, стартуют совместные с белорусами «Запад-2021» примерно с той же легендой. В совокупности это, несомненно, говорит о новых приоритетах Генштаба ВС РФ в оценке опасностей на границах, через которые в страну может ворваться новая война. Военное обозрение Иранские военные запустили ракеты во время учений, они упали вблизи торгового судна США оставляют авианосец на Ближнем Востоке после угроз Ирана В Минобороны рассказали, сколько россиян пошли в армию в рамках осеннего призыва В РФ создадут новое лазерное оружие Все материалы по теме (2988)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 751 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl