«Ласкаво просимо»: Украина «открывает - «Военные действия» » Новости Дня Сегодня
«Ласкаво просимо»: Украина «открывает - «Военные действия» 00:00 Пятница 0 1 257
12-02-2021, 00:00

«Ласкаво просимо»: Украина «открывает - «Военные действия»


«Ласкаво просимо»: Украина «открывает - «Военные действия»

Материал комментируют:
Александр Зимовский

Любые, пусть даже самые безумные идеи о «возвращении» Крыма Украине в Киеве воспринимаются с аплодисментами. Все предшествующие планы с «парадами» украинских войск в Симферополе и Севастополе, «блокадами» и отключением воды, оказались мифическими, но идея фикс осталась. Приветствуется любой бред, как нынешний — с предложением Украины для НАТО проводить воздушные операции в пространстве над Крымом. Над территорией, которая Киеву не принадлежит и защищается хозяйкой — Россией, которая располагает в регионе мощными средствами ПВО.

Слово welcome, или по-украински — «ласкаво просимо» самолёты НАТО в небо Крыма, прозвучали из уст главы Министерства инфраструктуры Украины Владислава Криклия. Человека, в вопросах оборонной сферы мало что понимающего, судя по опыту предыдущей работы в должности заместителя начальника департамента ГАИ МВД Украины. С большой натяжкой можно назвать и его «устойчивые» контакты с Североатлантическим альянсом, ну, разве что, срыв договора с Польшей, страной-членом альянса, по автоперевозкам — опубликовал в соцсети в 2020 году пост о том, что украинская сторона «дожала поляков». Такая формулировка не понравилась Варшаве, которая была готова пойти Украине на встречу.


Читайте также

Британия, вспомнив Крымскую войну, взяла шефство над украинским флотом
«Владычица морей» даст Киеву кредит, чтобы Зеленский сражался с кораблями ЧФ РФ

Сейчас, приехав в Брюссель в составе правительственной делегации Украины, министр Криклий (ему 35 лет), имел аудиенцию с заместителем генсекретаря НАТО по вопросам оборонной политике и планирования Патриком Тернером. И предложил от имени украинского правительства проводить авиации альянса воздушные операции в пространстве над Крымом.


Мотивировал он эти слова тем, что ответственность за обслуживание воздушного движения в Симферопольском районе полётной информации (РПИ) были в своё время делегированы Киеву международными договорами. Будто забыв, что после 2014 года, когда Крым опять стал российским, много воды утекло, и небо над полуостровом контролируют отнюдь не украинские диспетчеры и средства ПВО.

Подобное заманчивое предложение «открыть» крымское небо для самолётов НАТО с возможностью транспортировки войск, оборудования и грузов альянса, возникло в Киеве после того как США в октябре 2020 года сняли запрет для гражданских воздушных судов на полёты над полуостровом. То есть в Вашингтоне осознали, что теперь это действительно безопасный воздушный коридор, который в должной степени обеспечивается России.

В Киеве ситуацию восприняли превратно. «Принимая во внимание отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полёты в Симферопольском районе полётной информации, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границ с Россией», — кинул «замануху» киевский экс-гаишник натовскому функционеру.

Посыл понятен — Киев «пускает» американские самолёты-разведчики непосредственно к границам России. О безопасности таких полётов не было сказано ни слова. Не шла речь и о возможности использования авиацией США нынешних военных и гражданских аэродромов в Крыму — они до них просто не долетят. Впрочем, на самой территории Украины американские военные самолёты обосновались уже давно.

Можно вспомнить, как в августе прошлого года Киев предоставил US AIR FORSE военный аэродром Гавришовка в Винницкой области, куда прибыли десантные самолёты MV-22 Osprey и транспортные MC-130J Hercules с американскими спецназовцами для участия в военных манёврах «Объединённые усилия-2020». Тогда Украина заявила, что готова предоставить США и другим странам-членам НАТО дополнительные аэродромы на своей территории.

А тут вот «прокололась» недавно бывший пресс-секретарь экс-президента Порошенко Ирина Фриз, которая заявила, что Украина может предоставить военный аэродром для НАТО. По её словам Киев должен предложить Североатлантическому альянсу «нечто большее», чем взаимодействие в рамках учений. Например, предоставить военный аэродром для размещения БПЛА Black Hawk, чтобы следить за Крымом и Донбассом. «В частности мы знаем, что с военно-морской базы Сигонеллы на Сицилии выполняется мониторинг того, что происходит в Крыму и на Донбассе. Мы можем предложить использование наших мощностей и военных аэродромов для того, чтобы эти БПЛА выполняли мониторинг с территории Украины. Это экономия ресурсов НАТО, и на это там будут обращать внимание», — раскрыла планы по сотрудничеству с альянсом г-жа Фриз.

У самих США планы на Крым были действительно очень серьезные. Собственно, и вся майдановская шумиха 2014 года, посылы с евроинтеграцией, обещаниями вступления Украины в НАТО, были связаны только с Крымом. Американцы рассчитывали обустроиться на полуострове с одной конкретной целью — разместить здесь свою систему ПРО, а заодно ЗРК Patriot, чтобы контролировать не только воздушное пространство Юга России, но и блокировать все пуски российских баллистических ракет на огромной территории.

Американцы и не скрывали своих планов. Тогда ещё вице-президент США Джо Байден объяснял американским СМИ, почему Соединенные Штаты не признают Крым российским и настаивают на возвращении полуострова Украине: «США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно так же, как украинцы хотят сотрудничать с США. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО, и мы готовы идти навстречу Украине в этом вопросе. Но сейчас данный процесс заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешён и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины».


Смотрите также
20 [/i]
Новейший вертолет Ка-62, изготовление балалаек, снегоболотоходы «Алеут»: Яркие события в России и мире за последние сутки
11 февраля. When there’s no time to waste: Значимые мировые и российские новости за последние 24 часа в фотографиях

В Киеве этот посыл Вашингтона помнят и используют любой повод, чтобы втянуть НАТО в конфликт с Россией на территории Крыма. Нынешнее предложение «открытого неба» над полуостровом для «свободного» пролёта военных самолётов альянса из этой же серии. Понятно, что никакой самолёт НАТО не рискнёт вторгнуться в воздушное пространство России, частью которого Крым и является, но на Украине упорно верят в чудо — самолёт натовский собьют, война, а нам что-то в итоге и достанется.

— Выражение «Украина верит в чудо возвращения Крыма» само по себе является кратким описанием обсессивно-компульсивного расстройства. Или синдрома навязчивых состояний, как его ещё называют, — считает политолог Александр Зимовский. — Почему сейчас на Украине наблюдается просто вал пророчеств о возвращении Крыма? Откуда все эти видения, чудотворения, вещие сны? Такого рода психопатия лежит в самой природе украинского политического режима

Признаем, что Украина сегодня — это государство нацистского типа. А для нацистских режимов характерна тяга к мифологизации и вере в чудо. Помните, один из главных идеологов фашистской Германии Генрих Гиммлер держал при СС такую контору «Аненербе»? А ещё нацисты просто-таки фанатически верили в астрологию. Парады планет, движение звёзд, Луна в Раке…

Вот на Украине и наблюдаем то же самое. Вы будете смеяться, может быть, но мне повезло читать текст аналитической записки, которую украинские политологи, близкие к Киево-Могилянской академии, готовили для украинской президентской администрации.


Читайте также

«Абрамсы» и «Леопарды» расчеты Шойгу будут жечь с воздуха
Тактический ракетный комплекс «Гермес» важен для армии не меньше, чем ОТРК «Искандер-М»

Так вот, там львиная доля анализа внешнеполитической ситуации строилась на цитатах из… «Игры Престолов». В качестве аргументов авторы приводили мысли и высказывания Петро (Петира) Бейлиша и Тараса (Тириона) Ланнистера, а также Оксаны (Сансы) Старк по вопросам геополитики Вестероса и Эссоса.

Кроме того, как человек, хорошо знакомый с книжным рынком Украины, могу засвидетельствовать, что там публикуется просто вал литературы, которую можно классифицировать как «укрофэнтези». По сравнению с этими текстами «Гузла» западных славян (известная литературная мистификация Проспера Мериме) — верх реализма и достоверности.

Сочиняют на Украине как-то так: «Чугайстер — це своєрідний лісовий бог, що постійно блукає лісовими хащами». Для понимания: Чугайстер — это лесной мифологический персонаж Украинских Карпат, неизвестный прочим славянам, который, в переводе, разгуливает по лесам. Или вот ещё образчики: «Рутенія. Повернення відьми» (возвращение ведьмы), «Дворушники, або Євангелі є від вовкулаки» (Евангелие от оборотня), «Пекельний звіздар» (адский звездочет). Ну и всё в таком духе. Ни одно название не является плодом моего вымысла. На Украине действительно так пишут, и всё это печатают. Любому здравомыслящему человеку может показаться невероятным, что в не самые простые для Украины времена её руководители всерьез думают, что положение звезд или какая-то пустячная мелочь может «вернуть» им Крым. Или даже провести в Москве свой «парад победы».

Любые мифы киевских политиков и предсказателей, с их маниакальными мечтаниями вернуть Крым, даже с «открытием» неба полуострова разбиваются конкретными обстоятельствами. В данном случае — размещением в Крыму четырёх дивизионов российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Их ракеты способны уничтожить любую воздушную цель, которая вторгнется в небо без предупреждения.


Новости Украины


Суд вернул проспекту Бандеры в Киеве прежнее название



Прилепин об американской помощи Украине: надувной стране надувные подарки



Порошенко: Украина будет последней страной Европы, которая проведёт вакцинацию



Турчинов назвал Навального союзником Украины


Все материалы по теме (15484)

Материал комментируют: Александр Зимовский Любые, пусть даже самые безумные идеи о «возвращении» Крыма Украине в Киеве воспринимаются с аплодисментами. Все предшествующие планы с «парадами» украинских войск в Симферополе и Севастополе, «блокадами» и отключением воды, оказались мифическими, но идея фикс осталась. Приветствуется любой бред, как нынешний — с предложением Украины для НАТО проводить воздушные операции в пространстве над Крымом. Над территорией, которая Киеву не принадлежит и защищается хозяйкой — Россией, которая располагает в регионе мощными средствами ПВО. Слово welcome, или по-украински — «ласкаво просимо» самолёты НАТО в небо Крыма, прозвучали из уст главы Министерства инфраструктуры Украины Владислава Криклия. Человека, в вопросах оборонной сферы мало что понимающего, судя по опыту предыдущей работы в должности заместителя начальника департамента ГАИ МВД Украины. С большой натяжкой можно назвать и его «устойчивые» контакты с Североатлантическим альянсом, ну, разве что, срыв договора с Польшей, страной-членом альянса, по автоперевозкам — опубликовал в соцсети в 2020 году пост о том, что украинская сторона «дожала поляков». Такая формулировка не понравилась Варшаве, которая была готова пойти Украине на встречу. Читайте также Британия, вспомнив Крымскую войну, взяла шефство над украинским флотом «Владычица морей» даст Киеву кредит, чтобы Зеленский сражался с кораблями ЧФ РФ Сейчас, приехав в Брюссель в составе правительственной делегации Украины, министр Криклий (ему 35 лет), имел аудиенцию с заместителем генсекретаря НАТО по вопросам оборонной политике и планирования Патриком Тернером. И предложил от имени украинского правительства проводить авиации альянса воздушные операции в пространстве над Крымом. Мотивировал он эти слова тем, что ответственность за обслуживание воздушного движения в Симферопольском районе полётной информации (РПИ) были в своё время делегированы Киеву международными договорами. Будто забыв, что после 2014 года, когда Крым опять стал российским, много воды утекло, и небо над полуостровом контролируют отнюдь не украинские диспетчеры и средства ПВО. Подобное заманчивое предложение «открыть» крымское небо для самолётов НАТО с возможностью транспортировки войск, оборудования и грузов альянса, возникло в Киеве после того как США в октябре 2020 года сняли запрет для гражданских воздушных судов на полёты над полуостровом. То есть в Вашингтоне осознали, что теперь это действительно безопасный воздушный коридор, который в должной степени обеспечивается России. В Киеве ситуацию восприняли превратно. «Принимая во внимание отмену ограничений Федерального управления гражданской авиации США на полёты в Симферопольском районе полётной информации, мы предлагаем использовать эту часть воздушного пространства для воздушных операций НАТО. Надеемся на поддержку НАТО в мониторинге воздушной ситуации вдоль границ с Россией», — кинул «замануху» киевский экс-гаишник натовскому функционеру. Посыл понятен — Киев «пускает» американские самолёты-разведчики непосредственно к границам России. О безопасности таких полётов не было сказано ни слова. Не шла речь и о возможности использования авиацией США нынешних военных и гражданских аэродромов в Крыму — они до них просто не долетят. Впрочем, на самой территории Украины американские военные самолёты обосновались уже давно. Можно вспомнить, как в августе прошлого года Киев предоставил US AIR FORSE военный аэродром Гавришовка в Винницкой области, куда прибыли десантные самолёты MV-22 Osprey и транспортные MC-130J Hercules с американскими спецназовцами для участия в военных манёврах «Объединённые усилия-2020». Тогда Украина заявила, что готова предоставить США и другим странам-членам НАТО дополнительные аэродромы на своей территории. А тут вот «прокололась» недавно бывший пресс-секретарь экс-президента Порошенко Ирина Фриз, которая заявила, что Украина может предоставить военный аэродром для НАТО. По её словам Киев должен предложить Североатлантическому альянсу «нечто большее», чем взаимодействие в рамках учений. Например, предоставить военный аэродром для размещения БПЛА Black Hawk, чтобы следить за Крымом и Донбассом. «В частности мы знаем, что с военно-морской базы Сигонеллы на Сицилии выполняется мониторинг того, что происходит в Крыму и на Донбассе. Мы можем предложить использование наших мощностей и военных аэродромов для того, чтобы эти БПЛА выполняли мониторинг с территории Украины. Это экономия ресурсов НАТО, и на это там будут обращать внимание», — раскрыла планы по сотрудничеству с альянсом г-жа Фриз. У самих США планы на Крым были действительно очень серьезные. Собственно, и вся майдановская шумиха 2014 года, посылы с евроинтеграцией, обещаниями вступления Украины в НАТО, были связаны только с Крымом. Американцы рассчитывали обустроиться на полуострове с одной конкретной целью — разместить здесь свою систему ПРО, а заодно ЗРК Patriot, чтобы контролировать не только воздушное пространство Юга России, но и блокировать все пуски российских баллистических ракет на огромной территории. Американцы и не скрывали своих планов. Тогда ещё вице-президент США Джо Байден объяснял американским СМИ, почему Соединенные Штаты не признают Крым российским и настаивают на возвращении полуострова Украине: «США заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Украиной, точно так же, как украинцы хотят сотрудничать с США. Ключевым интересом для нас является Крым, который был подконтрольным Киеву до 2014 года. Данный регион мог послужить отличной военной базой для НАТО и непосредственно войск США. Ни для кого не секрет, что украинцы хотят в НАТО, и мы готовы идти навстречу Украине в этом вопросе. Но сейчас данный процесс заморожен из-за конфликта с Россией. После того, как конфликт будет разрешён и Киев возобновит контроль над всеми регионами, мы начнем диалог о дальнейшей западной интеграции Украины». Смотрите также 20 _
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 633 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl