Жительница Омска "по религиозным причинам" запретила врачам лечить 14-летнюю дочь, которая весила 25 килограммов, сообщает прокуратура региона.
Девочка наблюдалась в больнице в связи с белково-энергетической недостаточностью. В 14 лет юная омичка весила всего 25 килограммов. Врачи несколько раз предлагали госпитализировать девочку, но ее мать запрещала подобное вмешательство и даже не впускала домой врача-педиатра.
Информация об отказе омички от обследования своей дочери поступила в прокуратуру из бюджетного учреждения здравоохранения. После этого, в декабре 2019 года, врачи смогли попасть в квартиру вместе с полицейскими. Ребенка доставили в больницу на "скорой", однако женщина написала письменный отказ от лечения, "поскольку не доверяет лечащим врачам и медперсоналу".
Врачебная комиссия признала отказ матери угрожающим жизни и здоровью несовершеннолетней. Прокурор Советского округа Омска обратился в суд, который требования удовлетворил.
Как пояснили "Интерфаксу" в прокуратуре, действия женщины были обусловлены "религиозными мотивами". Девочку госпитализировали в медицинское учреждение для прохождения лечения.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
