Ковид + грипп: Есть ли спасение от адской смеси - «Здоровье» » Новости Дня Сегодня
Ковид + грипп: Есть ли спасение от адской смеси - «Здоровье» 00:01 Пятница 0 563
11-09-2020, 00:01

Ковид + грипп: Есть ли спасение от адской смеси - «Здоровье»


Ковид + грипп: Есть ли спасение от адской смеси - «Здоровье»

Лето закончилось, вместе с ним испарилась надежда, что коронавирус не выдержит яркого солнца и испепеляющей жары. Хуже того, в первые теплые дни сентября кривая числа заболевших COVID-19 в России поползла наверх. Тем не менее наша власть уверяет, что пик заболеваемости, в ряде регионов, включая Москву, пройден. Так, мэр столицы Сергей Собянин, глава рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса, заявил, что «Она (пандемия — авт.) не исчезла, но максимальные значения ушли».

На Западе считают, что коронавирус таит в себе потенциальную угрозу и не изучен в той мере, когда можно уверенно заявить о победе над эпидемией. Все больше экспертов во всем мире предупреждают о новой опасности, называемой твиндемией. Речь идет о надвигающейся эпидемии сразу двух зараз: ковида и гриппа.

Если картина течения болезней ковида и гриппа по отдельности врачам понятна, то на вопрос, что будет с человеком, если он подхватит сразу два разных вируса, точного ответа нет. Даже в США, наиболее пострадавшей от пандемии COVID-19, царит растерянность среди специалистов. В частности, доктор Джей Бхатт, бывший главный медицинский директор Американской Ассоциации больниц, сказал, что твиндемия — это Terra Incognita.



Читайте также

Сэкономили на людях: В России смертность работающего населения в 2 раза выше, чем в Европе
«Оптимизация» госрасходов на здравоохранение в ближайшие 3 года только ухудшит ситуацию

По его словам, одновременное заражение не только возможно, но и более вероятно, чем инфицирование чем-то одним. Ослабленный организм станет легкой жертвой для второго вируса, причем уже имеющийся, правда, небольшой опыт показывает, что люди намного хуже переносят адскую смесь «ковид+грипп», чем каждую из них по отдельности.

Врачи больницы Тунцзи в Ухане сообщали, что в январе и феврале этого года диагностировали ковид+грипп у ряда больных. У них по сравнению с ковид-больными наблюдались более обширные повреждения сердца и чрезмерная реакция иммунной системы, вызывающая смерть на поздней стадии.

Короче говоря, высокий уровень антител может быть признаком того, что человек подхватил адскую смесь вирусов, способную убить ранее не болевших людей, моложе 45 лет.

В случае твиндемии врачи столкнутся с проблемой двойного тестирования, так как симптомы схожи. Это, прежде всего, высокая температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, слабость, проблемы со стороны дыхательных путей. Поскольку инкубационный период у гриппа меньше от 1 до 3 дней, то лаборатории будут давать отрицательный тест на ковид, вследствие чего врачи назначат традиционную антивирусную терапию.

Джей Бхатт считает, что врачи впервые столкнутся с проблемой лабораторной диагностики гриппа с целью выявления вирусных белков или РНК вируса. Наиболее точно они тестируются в образцах спинномозговой жидкости или при биопсии тканей. «Удовольствие» это очень дорогое и не оправдано с терапевтической точки зрения. Короче, до ковида грипп диагностировали на глазок, хотя и писали в диагнозе, в основном, ОРВИ. Теперь такая практика летит ко всем чертям.

Что касается разрекламированных экспресс-тестов, то инфекционисты относятся к ним как к лохотрону. В частности, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Владимир Никифоров сказал, что «большинство подобных тестов мало достоверны и тратиться на них — выбрасывать деньги на ветер».

Сейчас ковид-оппортунисты ссылаются на опыт Швеции и Белоруссии, где не вводились жесткие карантинные меры. В этих странах дети ходили в школу, однако нет никакой информации о том, как на малышей подействует «ковид+грипп». Зато известно, что грипп чреват тяжелыми осложнениями и сильно ослабленным иммунитетом, на фоне которых в маленьком организме может проявить свой злой характер и коронавирус. Это ровно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. Во всяком случае, такое мнение высказывают американские врачи.

Джей Бхатт напоминает, что ковид в США (и в России — тоже) пришел после окончания сезона большого гриппа, а вот в Италии как раз две заразы зверствовали одновременно. Возможно, именно это на Апеннинском полуострове и стало причиной запредельно высокой смертности от ковида, достигающей 10%. В той истерии и страхе никто и не пытался диагностировать грипп в лабораториях у ковид-больных, поэтому и списывали умерших на пандемию, а не на твиндемию.

В исследовании «Частота коинфекции между SARS-CoV-2 (вызывает ковид) и другими респираторными патогенами» калифорнийских медиков говорится, что к больным ковидом липнут и уже известные сезонные инфекции. Тесты проводились в период с 3 по 25 марта, что не дало широкой картины по гриппу. Тем не менее у 21% больных, помимо штамма SARS-CoV-2, обнаружились один и более патогенов, среди которых наиболее распространенными были риновирус/энтеровирус и респираторно-синцитиальный вирус.

Сейчас к концу лета и в начале осени риновирус постепенно отступает, и его место займет респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), более известный как источник легкой октябрьской простуды. Хотя для некоторых она заканчивается воспалением легких, большинство переносит заразу легко — небольшая головная боль, повышенная температура, слабость, умеренный насморк и кашель. Болеют РВС все, включая малолетних детей.

Далее, ближе к декабрю, приходит период большого гриппа, характеризующийся преодолением эпидемиологического порога. Теперь ковид будет вписываться в эту вирусную толкотню.


Читайте также

Под колпаком COVID-19: Очнись, Америка! Тебя обдурили!
О чем говорят реальные цифры пандемии и почему стало нереально избавиться от общего страха

Проблема в том, что значительная часть активного общества категорически не хочет болеть дома. Им — некогда: отчеты, дедлайны, контракты, срочные работы из категории «сделай или уволят» приводят к тому, что грипп и ОРВИ переносятся на ногах. Но именно эти люди с большой долей вероятности станут в ближайшие месяцы переносчиками ковида. Они будут надеяться на маски, хотя средства индивидуальной защиты (СИЗ) не гарантируют стопроцентную безопасность. Даже хирургические маски обеспечивают 95-процентный барьер от инфекций, и то если СИЗ меняют каждые 2 часа.

Таким образом, текущей поздней осенью и зимой может проявиться «итальянская катастрофа», когда общественное здравоохранение не справилось с нагрузкой. Напомним, ковид-больным просто не оказывали помощь из-за нехватки койко-мест и персонала. Подобный медицинский хоррор не кажется уже таким маловероятным во многих странах, предрекает Джей Бхатт. Миру только еще предстоит преодолеть твиндемию «грипп+ковид».

Спасение видится в тотальной иммунизации от гриппа и в частичной — от ковида. Но и здесь могут быть подводные камни: никакая вакцина на сто процентов не гарантирует защиту от инфекции. Самая большая опасность заключается в массовом предубеждении, что COVID-19 не так страшен, как его малюют врачи.


Коронавирус


Россия открывает границу с Южной Осетией



В США первые случаи заражения коронавирусом начались еще в прошлом году



В нескольких регионах РФ зафиксированы вспышки коронавируса



Препарат из бычьих легких в пять раз снизил смертность от коронавируса


Все материалы по теме (3868)

Лето закончилось, вместе с ним испарилась надежда, что коронавирус не выдержит яркого солнца и испепеляющей жары. Хуже того, в первые теплые дни сентября кривая числа заболевших COVID-19 в России поползла наверх. Тем не менее наша власть уверяет, что пик заболеваемости, в ряде регионов, включая Москву, пройден. Так, мэр столицы Сергей Собянин, глава рабочей группы Госсовета по противодействию распространения коронавируса, заявил, что «Она (пандемия — авт.) не исчезла, но максимальные значения ушли». На Западе считают, что коронавирус таит в себе потенциальную угрозу и не изучен в той мере, когда можно уверенно заявить о победе над эпидемией. Все больше экспертов во всем мире предупреждают о новой опасности, называемой твиндемией. Речь идет о надвигающейся эпидемии сразу двух зараз: ковида и гриппа. Если картина течения болезней ковида и гриппа по отдельности врачам понятна, то на вопрос, что будет с человеком, если он подхватит сразу два разных вируса, точного ответа нет. Даже в США, наиболее пострадавшей от пандемии COVID-19, царит растерянность среди специалистов. В частности, доктор Джей Бхатт, бывший главный медицинский директор Американской Ассоциации больниц, сказал, что твиндемия — это Terra Incognita. Читайте также Сэкономили на людях: В России смертность работающего населения в 2 раза выше, чем в Европе «Оптимизация» госрасходов на здравоохранение в ближайшие 3 года только ухудшит ситуацию По его словам, одновременное заражение не только возможно, но и более вероятно, чем инфицирование чем-то одним. Ослабленный организм станет легкой жертвой для второго вируса, причем уже имеющийся, правда, небольшой опыт показывает, что люди намного хуже переносят адскую смесь «ковид грипп», чем каждую из них по отдельности. Врачи больницы Тунцзи в Ухане сообщали, что в январе и феврале этого года диагностировали ковид грипп у ряда больных. У них по сравнению с ковид-больными наблюдались более обширные повреждения сердца и чрезмерная реакция иммунной системы, вызывающая смерть на поздней стадии. Короче говоря, высокий уровень антител может быть признаком того, что человек подхватил адскую смесь вирусов, способную убить ранее не болевших людей, моложе 45 лет. В случае твиндемии врачи столкнутся с проблемой двойного тестирования, так как симптомы схожи. Это, прежде всего, высокая температура, головные боли, озноб, боли в мышцах, слабость, проблемы со стороны дыхательных путей. Поскольку инкубационный период у гриппа меньше от 1 до 3 дней, то лаборатории будут давать отрицательный тест на ковид, вследствие чего врачи назначат традиционную антивирусную терапию. Джей Бхатт считает, что врачи впервые столкнутся с проблемой лабораторной диагностики гриппа с целью выявления вирусных белков или РНК вируса. Наиболее точно они тестируются в образцах спинномозговой жидкости или при биопсии тканей. «Удовольствие» это очень дорогое и не оправдано с терапевтической точки зрения. Короче, до ковида грипп диагностировали на глазок, хотя и писали в диагнозе, в основном, ОРВИ. Теперь такая практика летит ко всем чертям. Что касается разрекламированных экспресс-тестов, то инфекционисты относятся к ним как к лохотрону. В частности, главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства, доктор медицинских наук Владимир Никифоров сказал, что «большинство подобных тестов мало достоверны и тратиться на них — выбрасывать деньги на ветер». Сейчас ковид-оппортунисты ссылаются на опыт Швеции и Белоруссии, где не вводились жесткие карантинные меры. В этих странах дети ходили в школу, однако нет никакой информации о том, как на малышей подействует «ковид грипп». Зато известно, что грипп чреват тяжелыми осложнениями и сильно ослабленным иммунитетом, на фоне которых в маленьком организме может проявить свой злой характер и коронавирус. Это ровно тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. Во всяком случае, такое мнение высказывают американские врачи. Джей Бхатт напоминает, что ковид в США (и в России — тоже) пришел после окончания сезона большого гриппа, а вот в Италии как раз две заразы зверствовали одновременно. Возможно, именно это на Апеннинском полуострове и стало причиной запредельно высокой смертности от ковида, достигающей 10%. В той истерии и страхе никто и не пытался диагностировать грипп в лабораториях у ковид-больных, поэтому и списывали умерших на пандемию, а не на твиндемию. В исследовании «Частота коинфекции между SARS-CoV-2 (вызывает ковид) и другими респираторными патогенами» калифорнийских медиков говорится, что к больным ковидом липнут и уже известные сезонные инфекции. Тесты проводились в период с 3 по 25 марта, что не дало широкой картины по гриппу. Тем не менее у 21% больных, помимо штамма SARS-CoV-2, обнаружились один и более патогенов, среди которых наиболее распространенными были риновирус/энтеровирус и респираторно-синцитиальный вирус. Сейчас к концу лета и в начале осени риновирус постепенно отступает, и его место займет респираторно-синцитиальный вирус (РСВ), более известный как источник легкой октябрьской простуды. Хотя для некоторых она заканчивается воспалением легких, большинство переносит заразу легко — небольшая головная боль, повышенная температура, слабость, умеренный насморк и кашель. Болеют РВС все, включая малолетних детей. Далее, ближе к декабрю, приходит период большого гриппа, характеризующийся преодолением эпидемиологического порога. Теперь ковид будет вписываться в эту вирусную толкотню. Читайте также Под колпаком COVID-19: Очнись, Америка! Тебя обдурили! О чем говорят реальные цифры пандемии и почему стало нереально избавиться от общего страха Проблема в том, что значительная часть активного общества категорически не хочет болеть дома. Им — некогда: отчеты, дедлайны, контракты, срочные работы из категории «сделай или уволят» приводят к тому, что грипп и ОРВИ переносятся на ногах. Но именно эти люди с большой долей вероятности станут в ближайшие месяцы переносчиками ковида. Они будут надеяться на маски, хотя средства индивидуальной защиты (СИЗ) не гарантируют стопроцентную безопасность. Даже хирургические маски обеспечивают 95-процентный барьер от инфекций, и то если СИЗ меняют каждые 2 часа. Таким образом, текущей поздней осенью и зимой может проявиться «итальянская катастрофа», когда общественное здравоохранение не справилось с нагрузкой. Напомним, ковид-больным просто не оказывали помощь из-за нехватки койко-мест и персонала. Подобный медицинский хоррор не кажется уже таким маловероятным во многих странах, предрекает Джей Бхатт. Миру только еще предстоит преодолеть твиндемию «грипп ковид». Спасение видится в тотальной иммунизации от гриппа и в частичной — от ковида. Но и здесь могут быть подводные камни: никакая вакцина на сто процентов не гарантирует защиту от инфекции. Самая большая опасность заключается в массовом предубеждении, что COVID-19 не так страшен, как его малюют врачи. Коронавирус Россия открывает границу с Южной Осетией В США первые случаи заражения коронавирусом начались еще в прошлом году В нескольких регионах РФ зафиксированы вспышки коронавируса Препарат из бычьих легких в пять раз снизил смертность от коронавируса Все материалы по теме (3868)
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 733 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl