Телеканал Al Jazeera снял постановочные кадры "химической атаки в Сирии", сообщил агентству ТАСС источник в военно-дипломатических кругах.
По словам собеседника агентства, информация подтверждена по нескольким каналам. Видеогруппа стрингеров Al Jazeera провела постановочные съемки, которые должны стать "доказательством" применения сирийскими войсками химического оружия против мирных жителей.
Съемки проходили в населенных пунктах Серакаб, Эриха и Джиср-эр-Шугур в сирийской провинции Идлиб. Для постановки задействовали около 70 местных жителей и детей, специально привезенных из лагеря для беженцев. Также в кадры попали около 30 пожарных машин и карет скорой помощи.
"Для придания натуральности видеосъемки осуществлялись на сотовые телефоны с нескольких ракурсов, а также с использованием квадрокоптера. По завершении "съемочного процесса" каждому участнику, включая детей, видеогруппой было выплачено по тысяче сирийских фунтов и выдан продуктовый набор", - приводит агентство слова источника.
Ожидается, что фальшивки будут запущены в социальные сети в ближайшие дни. "Вбросы" различных видео произойдут одновременно в течение короткого времени с "кричащими" комментариями. Заказчик и спонсор съемок находится в одной из европейских стран.
Собеседник журналистов полагает, что подобная тактика "вдохновлена успешным телевизионным спектаклем "Белых касок", когда были показаны постановочные кадры химической атаки зарином в Хан-Шейхуне.
Как сообщал СМИ, ранее в МИД заявили о попытках Запада помешать расследованию химатак в Сирии.
11:30
Воскресенье
0
19
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
22
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
