Жилые модули можно будет напечатать с помощью 3D-принтеров.
Материалы для построения жилья планируется собирать прямо на Марсе. Сами жилые модули можно будет напечатать с помощью 3D-принтеров.
NASA определило победителей конкурса по разработке жилья для первых колонистов Марса, сообщается на сайте космического агентства.
Жюри агенства отобрало пять команд-финалистов, которые разделили между собой призовой фонд в 100 тысяч долларов. Всего в конкурсе принимало участие 18 команд со всего мира.
Первое место в конкурсе заняла команда из штата Арканзас, США. Члены команды получили денежное вознаграждение в размере 21 тысячи долларов. Такой же приз получила команда из Нью-Йорка, занявшая второе место.
"Командам-победителям удалось успешно создать цифровые модели физических и функциональных характеристик дома на Марсе с использованием специализированных программных инструментов", – говорится в сообщении.
Отмечается, что материалы для построения жилья планируется собирать прямо на Марсе. Сами жилые модули можно будет напечатать с помощью 3D-принтеров.
Изобретатели утверждают, что такая технология позволит увеличивать площадь здания при увеличении количества жильцов.
Напомним, что ранее NASA показало новые фото Марса. Снимки красной планеты и Сатурна сделаны при практически максимальном приближении космических тел к нашей планете.
Жидкая вода на Марсе: как сделали открытие
Новости от в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
11:30
Пятница
0
6
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
21
Эндрю Корыбко: Генералы НАТО потеряют звезды на погонах за свой «План победы» над Россией - «Военные действия»
Верхушка альянса продолжает опасные маневры на Балтике
11:30
Суббота
17
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Воскресенье
54
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
6
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
