Фото: nrk.no Норвегия запустила ракету собственной разработки
Инженеры работали над проектом Nucleus еще с 2010 года. Специфическое топливо дает возможность выключать двигатель в полете и даже корректировать скорость ракеты.
В норвежском космическом центре Андойя впервые была запущена ракета, полностью разработанная и изготовленная в стране. Об этом в четверг, 28 сентября, сообщает The Nordic Page.
"В четверг после обеда с острова Андойя была запущена норвежская ракета Nucleus", - говорится в сообщении.
Запуск был проведен в 14.17 по местному времени, с часовой задержкой из-за ветра.
Nucleus – первая ракета, которая была разработана и изготовлена в самой Норвегии. Отмечается, что инженеры работали над проектом Nucleus еще с 2010 года.
Ракета имеет гибридный двигатель, работающий на смеси жидкого и твердого топлива. Это позволяет выключать двигатель в полете и даже корректировать скорость ракеты.
Неделей ранее Япония запустила грузовой корабль к МКС. На борту Конотори-7 находится более пяти тонн различных грузов.
До этого Китай запустил два навигационных спутника. Аппараты будут работать на орбите вместе с ранее запущенными спутниками Beidou после того, как пройдут серию тестов.
11:30
Пятница
0
265
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
523
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
661
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
808
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
321
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
