На дорогах появятся следящие за ПДД народные инспекторы » Новости Дня Сегодня
На дорогах появятся следящие за ПДД народные инспекторы 21:07 Четверг 0 742
7-02-2019, 21:07

На дорогах появятся следящие за ПДД народные инспекторы



Госдума рассматривает законопроект, позволяющий любому россиянину фиксировать на фото или видео нарушения ПДД и отправлять материалы в полицию, которая будет на их основании штрафовать нарушителя. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.


7 февраля документ прошел первое чтение. Он предусматривает внесение поправок в раздел КоАП, разрешающий выносить постановление об административном правонарушении без составления протокола. По этому принципу сейчас работают камеры на дорогах, а в будущем право сообщать о нарушителях получат рядовые граждане. Для этого нужно будет иметь учетную запись на сайте госуслуг, а на смартфон поставить специальное приложение.


"Порядок создания и функционирования такого программного обеспечения будет определяться правительством РФ", - отмечается в пресс-релизе.


К нарушениям, которые смогут фиксировать народные инспекторы, относятся проезд на красный свет, несоблюдение правил пересечения железнодорожного переезда, выезд на встречную полосу, непредоставление преимущества пешеходам, остановка или парковка в неположенном месте и другие. Инициатива уже была опробована в Москве и Татарстане: за 2 года было рассмотрено более 200 тыс. обращений от добровольцев. Предполагается, что реализация проекта обойдется бюджету в 2,7 млрд рублей.




Госдума рассматривает законопроект, позволяющий любому россиянину фиксировать на фото или видео нарушения ПДД и отправлять материалы в полицию, которая будет на их основании штрафовать нарушителя. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. 7 февраля документ прошел первое чтение. Он предусматривает внесение поправок в раздел КоАП, разрешающий выносить постановление об административном правонарушении без составления протокола. По этому принципу сейчас работают камеры на дорогах, а в будущем право сообщать о нарушителях получат рядовые граждане. Для этого нужно будет иметь учетную запись на сайте госуслуг, а на смартфон поставить специальное приложение.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 642 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl