В связи с засухой в Ираке обмелело водохранилище у Мосульской плотины на реке Тигр. На его дне исследователи обнаружили остатки огромного дворца бронзового века (II тысячелетие до нашей эры).
Предположительно древнее здание было построено во времена Митанни - одного из наименее изученных древних царств. На место уже прибыли немецкие ученые, которые совместно с Курдским управлением древностей ведут изучение находки.
Специалисты уточнили, что участок был затоплен свыше 30 лет. Всего найдены двадцать комнат из сырцового кирпича, многие из которых украшены фресками. Также ученым удалось обнаружить глиняные клинописные таблички. Общая площадь дворца составляла свыше 2000 м?.
11:30
Воскресенье
0
213
Урожай для экспорта или для народа? Почему амбары ломятся, а кошелки пустеют - «Экономика»
Юрий Горохов: Рекордный валовый сбор зерна — палка о двух концах
11:30
Суббота
246
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива
Самые вредные напитки из магазина и их альтернатива Природа дала людям, как и всем живым существам
11:30
Суббота
283
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
"Беспилот" подвёл итоги года с главой "БАС ГЛОРИ ЭЙР" Александром Михеевым
11:30
Понедельник
142
Рассеянный склероз: профилактика есть, и это работает - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
443
Ан-22 «Антей» разбился сразу после ремонта, в Ивановской области продолжаются поисковые работы - «Происшествия»
Авиаконстуктор Дмитрий Дьяконов: Полагаю, причины катастрофы связаны с человеческим фактором и слабым уровнем ремонтных бригад
