© Fotolia / fire52bear1Дорожное движение в Алматы. Архивное фото
АСТАНА, 13 окт — Новости Дня. Национальное бюро по противодействию коррупции Казахстана через СМИ вызывает на допрос бывшего мэра Алма-Аты Виктора Храпунова, подозреваемого на родине в масштабных хищениях, и его супругу Лейлу, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.

Против бывшего мэра Владикавказа возбудили два уголовных дела
В сообщении пресс-службы Нацбюро отмечается, что в ходе расследования уголовного дела в отношении Храпуновых, а также их сообщников появились доказательства, подтверждающие противоправность их деяний. Они подозреваются в создании и руководстве организованной преступной группой, злоупотреблении должностными полномочиями, хищении государственного имущества и бюджетных средств путем их присвоения и мошенничества, получения взяток, а также их последующей легализации.
"В связи с нахождением подозреваемого Виктора Храпунова, Лейлы Храпуновой… вне пределов Республики Казахстан и уклонением от явки, Антикоррупционная служба… публикует уведомление о вызове подозреваемых на допрос в средствах массовой информации", — сообщили в пресс-службе. Храпуновым необходимо в срок до 12.00 мск 17 октября явиться в Национальное бюро по противодействию коррупции в Астане.
Кроме того, уведомление о вызове подозреваемых публикуется в СМИ Казахстана, а также в СМИ Швейцарии — по месту их нахождения.

Бывшего мэра Керчи осудили на восемь лет колонии за взятку
Храпунов и его супруга Лейла, проживающие в Швейцарии, объявлены властями Казахстана в международный розыск. На сегодняшний день в отношении них судом санкционирован арест. В частности, финансовая полиция Казахстана расследует уголовные дела в отношении Храпунова и его супруги, а также других лиц по фактам хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями, получения взяток, а также легализации денежных средств и иного имущества, приобретенных незаконным путем.
По версии следствия, в период с 1997 по 2007 год Храпунов, будучи акимом города Алма-Ата и акимом Восточно-Казахстанской области, и его супруга создали и руководили деятельностью организованной преступной группы, которая занималась незаконным отчуждением объектов недвижимости из государственной собственности, с последующей их легализацией, реализацией и выводом вырученных денежных средств за пределы Казахстана.
11:30
Понедельник
0
112
«Синоптик» Миллер: Европу ждут лютые морозы - «Экономика»
Холода придут с Украины — руководитель «Газпрома» сыграл роль метеоролога неспроста
11:30
Суббота
1 715
Сводки СВО, 3 октября, главное: Ночной удар возмездия — Одесса и Харьков горят, Днепропетровск и Полтава сидят без света - «Военные действия»
1317-й день спецоперации. Наши ФАБы-3000 делают вражескую оборону «совсем жидкой»
11:30
Суббота
1 036
Похоронная для «Нафтогаза». «Герани» с «Искандерами» поставили крест на украинской газодобыче - «Военные действия»
Российские ракетчики обеспечили Киеву и Харькову на редкость холодную зиму
11:30
Пятница
445
Клопы. Слизни. Кусачие арлекины… Российские города атакуют полчища заморских тварей - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
760
Из тайги не вернулись. В Красноярском крае ищут туристов, ушедших в «детский маршрут» - «Происшествия»
Дмитрий Родионов: В списке причин ЧП природные явления и человеческий фактор соседствуют
