© Новости Дня / Хавьер ЛуэнгоПредседатель Женералитета Карлес Пучдемон. Архивное фото
МАДРИД, 21 окт — Новости Дня, Сергей Сарымов. Глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что верит в демократическую Европу и в то, что делает каталонское правительство. Об этом Пучдемон сказал в субботу вечером в специальном телеобращении.

СМИ рассказали, когда парламент Каталонии может провозгласить независимость"Мы верим в то, что делаем, так как верим в демократическую Европу, которая должна защищать каждого из нас", — отметил Пучдемон. Он выразил уверенность, что "происходящее в Каталонии является нападением на демократию", а эти события "открывают двери злоупотреблениям в других местах".
В субботу утром Совет министров Испании собрался на экстренное заседание, в рамках которого рассмотрел возможность применения 155-й статьи конституции страны, с помощью которой центральные власти могут приостановить автономный статус Каталонии.
Премьер Испании Мариано Рахой заявил на пресс-конференции, что правительство решило применить 155-ю статью конституции. Данное решение должно быть окончательно утверждено Сенатом. Заседание верхней палаты испанского парламента намечено на 27 октября.

Глава Каталонии призвал парламент обсудить ответные меры против МадридаВ опубликованном решении правительства Испании, принятом на экстренном заседании, отмечается, что Мадрид возьмет на себя выполнение функций правительства Каталонии, связанных с телекоммуникациями, электронными услугами и информационными технологиями, а также сможет принимать меры в экономической, финансовой, налоговой и бюджетной сферах. Центральные власти смогут давать прямые указания обязательного характера каталонской полиции, отмечается в решении.
В Каталонии 1 октября прошел референдум о независимости, который был признан незаконным испанскими властями и конституционным судом страны.
После этого глава правительства автономного сообщества Карлес Пучдемон заявил, что результаты голосования (90% принявших в нем участие поддержали независимость, явка при этом составила 43%) являются достаточным основанием для провозглашения независимости, однако предложил региональному парламенту отложить объявление независимости на время переговоров с испанскими властями.
Правительство Испании потребовало от женералитета дать четкий ответ, провозглашена ли независимость.
Противостояние Мадрида и Барселоны
11:30
Понедельник
0
218
Василий Мельниченко: «Духовное возрождение России начнется не в городе, а на селе» - «Экономика»
Фермеров душат постепенно: за последние годы закрылось больше 2 миллионов личных подсобных хозяйств
11:30
Вторник
788
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
785
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
308
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
680
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
