© Новости Дня / Владимир ФедоренкоСенаторы на заседании Совета Федерации РФ. Архивное фото
МОСКВА, 23 окт — Новости Дня. Комитет Совфеда по международным делам обсудит в понедельник с участием МИД РФ проект обращения сенаторов к парламентам США, КНР, ФРГ, Франции и ряда других стран в связи с угрозами соглашению по иранской ядерной программе, сообщил Новости Дня источник в комитете.

У Тегерана никогда не будет ядерного оружия, подтвердил замглавы МИД Ирана"В понедельник комитет рассмотрит обращение, 25 октября рассмотрит Совет Федерации", — сказал собеседник агентства. Эта информация подтверждается и в плане работы комитета.
Ранее глава комитета Константин Косачев сообщил Новости Дня, что Совет Федерации обратится к парламентариям европейской части "шестерки" — Франции, Германии и Великобритании — с предложением оказать влияние на конгрессменов США для сохранения ядерной сделки с Ираном.
Парламентарий сказал, что сейчас есть "реальная" возможность для выработки совместных подходов к СВПД с тем, чтобы убедить США в непродуктивности предлагаемых мер не столько с Ираном, но и со всеми другими участниками этих договоренностей.
По его словам, кроме США, у всех других стран позиции совпадают до деталей: никто не высказывает претензий в адрес Ирана, все считают эту договоренность эффективной, действующей и заслуживающей всемерной поддержки. "И, как я понимаю, все в равной степени обеспокоены тем, что делают сейчас США", — заявил Косачев.

Хаменеи назвал условие для разрыва "в клочья" соглашения по атомуПо его словам, Москва и Тегеран должны активно консолидировать усилия в этом направлении, однако делать это необходимо "в гораздо более широком формате". Косачев сообщил, что у Совфеда есть "устойчивые" связи с парламентом Ирана, и сенаторы поинтересуются у своих иранских коллег, "насколько здесь востребовано парламентское измерение".
Ранее президент США Дональд Трамп заявил в обращении к нации, что отказывается подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе. Трамп отметил также, что Белый дом будет работать с конгрессом над "серьезными недостатками" международного соглашения с Ираном, и пообещал, что США введут против Ирана новые санкции за поддержку терроризма.
11:30
Вторник
0
7
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Спорт / Политика / ДНР и ЛНР / Военные действия / Матчи / Новости дня
11:30
Пятница
0
2
"Время героев": два года программы для участников СВО
Источник фото: kremlin.ru 1 марта исполняется два года со дня старта федеральной программы "Время героев". Проект готовит руководителей из числа участников специальной военной операции для
