МИД выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене и Саудовской Аравии - «Мир» » Новости Дня Сегодня
МИД выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене и Саудовской Аравии - «Мир» 23:01 Вторник 0 661
7-11-2017, 23:01
Мир 661 0

МИД выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене и Саудовской Аравии - «Мир»


© Новости Дня / Виталий БелоусовЗдание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото



МОСКВА, 7 ноя — Новости Дня. Москва глубоко обеспокоена развитием ситуации после пуска баллистической ракеты в сторону Саудовской Аравии с территории Йемена, подконтрольной хуситам, заявили во вторник в МИД РФ.



МИД выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене и Саудовской Аравии - «Мир»

Саудовская Аравия считает, что Ливан объявил ей войнуРанее сообщалось, что 4 ноября йеменские повстанцы-хуситы запустили ракету дальностью полета 750 километров по цели в Саудовской Аравии. Силы саудовской ПВО сбили ракету, ее обломки упали в районе столичного аэропорта. Жертв и разрушений нет. Перебоев в работе аэропорта не было.

"Лидеры хуситов взяли на себя ответственность за данную акцию, подчеркнув, что она стала ответом на недавние массированные бомбардировки ведомой Саудовской Аравией "арабской коалицией" Саны и расположенной на севере Йемена провинции Саада. В свою очередь саудовские власти утверждают, что за указанным "актом агрессии" стоит Тегеран, по указке которого "Ансар Алла" якобы и осуществило ракетную атаку. Руководство Ирана такие обвинения категорически опровергает", — отметили в МИД РФ.


Командование арабской коалиции объявило в понедельник, что закрывает все наземные, воздушные и морские порты Йемена после пуска ракеты по Эр-Рияду. Коалиция объяснила, что считает действующий порядок пограничного контроля неспособным остановить поставку баллистических ракет хуситам.




Саудовскую Аравию пытаются втянуть в "войну на истощение", считает эксперт"Запрет на полеты теперь распространяется и на гуманитарные рейсы ООН. Такое развитие событий вызывает в Москве глубокую обеспокоенность. Оно чревато новой эскалацией боевых действий, увеличением числа жертв среди мирного населения, дальнейшим усугублением в Йемене критической гуманитарной ситуации в целом. Убеждены, что подобный сценарий не отвечает интересам скорейшего и надежного урегулирования йеменского конфликта, отодвигает перспективу восстановления в этой стране стабильности и национального согласия", — заявили в российском МИД.

Соседний с Саудовской Аравией Йемен с 2014 года погружен во внутренний конфликт. В конфликте с одной стороны участвуют хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. С 2015 года арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией оказывает военную поддержку проправительственным силами. Считается, что хуситам, которые контролируют столицу Йемена и значительную территорию страны, негласную поддержку оказывает Иран.


© Новости Дня / Виталий Белоусов Здание министерства иностранных дел РФ. Архивное фото МОСКВА, 7 ноя — Новости Дня. Москва глубоко обеспокоена развитием ситуации после пуска баллистической ракеты в сторону Саудовской Аравии с территории Йемена, подконтрольной хуситам, заявили во вторник в МИД РФ. Саудовская Аравия считает, что Ливан объявил ей войнуРанее сообщалось, что 4 ноября йеменские повстанцы-хуситы запустили ракету дальностью полета 750 километров по цели в Саудовской Аравии. Силы саудовской ПВО сбили ракету, ее обломки упали в районе столичного аэропорта. Жертв и разрушений нет. Перебоев в работе аэропорта не было.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 616 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl