© AFP 2018 / Daniel Leal-OlivasДемонстрант с флагами ЕС и Великобритании в центре Лондона. Архивное фото
ЛОНДОН, 16 фев – Новости Дня, Мария Табак. Главы крупных британских компаний выдвинули предложение по "компромиссному" варианту Brexit.

Британия намерена участвовать во внешней политике ЕС после Brexit
"Институт директоров (организация, объединяющая глав крупных компаний) сегодня предложил компромиссный вариант будущего торгового соглашения с ЕС, которое позволит существенно сократить торговые барьеры с ЕС, одновременно создавая для Великобритании возможность заключать торговые соглашения с другими странами", — говорится в заявлении института, текст которого был передан в Новости Дня.
Главы компаний предложили правительству договориться с ЕС о "частичном таможенном союзе", который будет покрывать промышленные товары и прошедшие обработку сельскохозяйственные продукты.
"Это позволит поддержать конкурентоспособность некоторых ключевых для Британии промышленных сфер, одновременно давая возможность будущим правительствам выполнить обещание обеспечить независимую политику в сфере торговли, в том числе, в том, что касается тарифов на сельскохозяйственные продукты, такие, как говядина, апельсины и сахар из развивающихся стран", — отмечается в сообщении.
Институт директоров отметил, что согласен с премьер-министром Терезой Мэй в том, что будущее соглашение с ЕС не должно основываться ни на каких существующих образцах, а должно разрабатываться с нуля, с учетом всех уникальных для данной ситуации обстоятельствах.

Симоньян о "вмешательстве" в Brexit: все свалили на RT и SputnikВ докладе "Brexit по индивидуальному заказу: гибридный вариант торгового соглашения между Великобританией и ЕС" Институт директоров заявляет, что предложенный им вариант, помимо всего прочего, способен существенно помочь в сохранении существующих торговых соглашений с ЕС для Великобритании по окончании переходного периода, одновременно дистанцируясь в торговой политике от ЕС.
"Институт директоров обращает внимание на то, что ЕС уже предпринимает шаги для того, чтобы дать Турции большее право голоса в торговой политике ЕС в тех сферах, которые напрямую покрываются таможенным соглашением, одновременно внося в свои торговые соглашения пункты, позволяющие третьим странам заключать соглашения по тарифным преференциям напрямую с Турцией. Великобритания вполне может ожидать такого же отношения к себе, и на самом деле находится в лучшей позиции, поскольку многие из третьих стран уже хотят заключать с ней торговые соглашения после Brexit", — отмечается в сообщении.
Великобритания покинет ЕС 29 марта 2019 года.
История и перспективы Европейского союза
11:30
Среда
0
2
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
11:30
Четверг
12
МВД объявило в розыск бывшего вице-президента ОКР Билалова
Фото МОК Следователи заочно предъявили обвинение в мошенничестве бывшему председателю совета
11:30
Четверг
13
Путин встретился с президентом Сирии в Кремле
Источник фото: kremlin.ru Президент России Владимир Путин 28 января провёл в Кремле переговоры с
11:30
Среда
2
Собянин утвердил строительство домов для реновации в Нагатино-Садовниках
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Смерть у «Перекрестка»: Труп есть, подозреваемого нет — в Узбекистан улетел, хотя его уже искали - «Происшествия»
Как петербургские охранники доводят покупателей до смерти, а опера упускают преступников «из-за сбоев в системе»
