© Новости ДняВечный огонь на могиле Неизвестного Солдата в парке Славы в Киеве. Архивное фото
МОСКВА, 27 фев — Новости Дня. Европейский суд по правам человека постановил, что власти Украины должны выплатить Анне Синьковой четыре тысячи евро, хотя счел выводы суда по делу об осквернении мемориала Вечного огня в Киеве правомочными.

"Неуважение к истории": в Киеве неизвестные залили "Вечный огонь" цементом
В конце 2010 года Синькова и еще несколько активистов объединения "Братство святого Луки" поджарили яичницу и сосиски на Вечном огне в киевском парке Славы. Таким образом они якобы протестовали против расхода газа. После того как в Сети появился видеоролик с акцией, Синькову арестовали. Печерский районный суд Киева признал ее виновной в надругательстве над могилой и приговорил к трем годам условно.
Европейский суд единогласно признал, что были нарушены права Синьковой при аресте и задержании, и постановил выплатить ей компенсацию в четыре тысячи евро за моральный ущерб.
При этом ЕСПЧ согласился с выводами украинского суда в оценке действий Синьковой и не нашел фактов неправильного применения местного законодательства.

В Харькове разгромили могилы маршала СССР и солдат Второй мировой войны
"Поведение истца имеет все основания быть расцененным как презрительное и нарушающее нормы почитания мемориала. Было подчеркнуто, что у истца есть много возможностей выразить свое отношение и взгляды, например участвовать в акциях протеста против политики государства по использованию природного газа, не нарушая при этом законов и не оскорбляя память погибших солдат и ветеранов, чьи права следует защищать", — говорится в пресс-релизе.
11:30
Суббота
0
4
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Четверг
1
Сводки СВО, 9 апреля, главное: В Измаиле уничтожен танкер, Константиновку берут в «клещи» - «Военные действия»
1505-й день спецоперации. Украине выключили свет, но Повiтрянi сили утверждают, что «всё сбили»
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
