© Новости Дня / Алексей КуденкоГорода мира. Дублин. Архивное фото
МОСКВА, 10 мар — Новости Дня. Десятки тысяч человек приняли участие в "Марше жизни" — протесте против абортов, который прошел в ирландской столице Дублине, пишет издание Irish Times.
В конце мая в Ирландии должен состояться референдум по вопросу о легализации абортов. Предварительно вопрос будет сформулирован как "Хотите ли вы сохранить восьмую поправку (конституции Ирландии о запрете абортов) или же отменить ее, сделав парламент ответственным за разработку законодательства в сфере абортов?".
Протестующие, вышедшие на демонстрацию в субботу, выступают за сохранение восьмой поправки в силе. Перед публикой выступила представительница кампании Save the Eighth ("Сохрани восьмую"), которая заявила, что у сторонников движения осталось 10 недель, чтобы убедить ирландцев проголосовать против отмены поправки.
Восьмая поправка была принята на референдуме в 1983 году, она гласит о равнозначности жизней матери и плода и запрещает аборты практически во всех обстоятельствах.
Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар ранее уже заявлял, что будет голосовать за отмену поправки, однако парламентарии придерживаются самых разных позиций. Католическая церковь ожидаемо выступает против отмены поправки, заявляя, что легализация абортов — это прямой путь к разрешению эвтаназии.
11:30
Пятница
0
10
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
17
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
