В Ирландии пройдет референдум о легализации абортов - «Мир» » Новости Дня Сегодня
В Ирландии пройдет референдум о легализации абортов - «Мир» 06:01 Пятница 0 443
25-05-2018, 06:01
Мир 443 0

В Ирландии пройдет референдум о легализации абортов - «Мир»


© Новости Дня / Алексей ВитвицкийИзбирательная урна. Архивное фото

ЛОНДОН, 25 мая — Новости Дня, Мария Табак. Референдум по вопросу о легализации абортов пройдет в пятницу в Ирландии.



В Ирландии пройдет референдум о легализации абортов - «Мир»

В Дублине десятки тысяч человек приняли участие в марше против абортовРешение о проведении референдума было принято ирландским правительством в конце января, тогда же было решено, что он пройдет ближе к июню.

Жителям страны нужно будет ответить на вопрос, хотят ли они отменить восьмую поправку к конституции Ирландии о запрете абортов и сделать парламент ответственным за разработку законодательства в сфере абортов. Если на референдуме будет принято решение об отмене восьмой поправки, то ирландки получат право прервать беременность до 12 недель. До 24 недель смогут сделать аборт те женщины, для которых роды означают угрозу жизни или здоровью.




"За Клинтон и аборты". У Трампа появился неожиданный врагВосьмая поправка была принята на референдуме в 1983 году, она констатирует равнозначность жизней матери и плода и запрещает аборты практически при всех обстоятельствах. Католическая церковь выступает против отмены поправки, заявляя, что легализация абортов — это прямой путь к разрешению эвтаназии. Противники абортов также опасаются, что изменение конституции может привести к исчезновению людей с синдромом Дауна — как в Исландии, где аборты делаются почти в 100% случаев выявления синдрома у эмбрионов.

Вопрос столь важен для жителей Ирландии, в первую очередь, выступающих за отмену поправки, что многие ирландцы, живущие за рубежом, специально летят на родину, чтобы проголосовать. Сообщения об этом размещаются в соцсетях под хэштегом #hometovote ("домой голосовать").


Исход референдума неочевиден: еще недавно за разрешение абортов высказывались, согласно опросам, 60% населения, однако после объявления, что аборты будут разрешены на сроке до 12 недель, количество сторонников уменьшилось до 51%.


© Новости Дня / Алексей Витвицкий Избирательная урна. Архивное фото ЛОНДОН, 25 мая — Новости Дня, Мария Табак. Референдум по вопросу о легализации абортов пройдет в пятницу в Ирландии. В Дублине десятки тысяч человек приняли участие в марше против абортовРешение о проведении референдума было принято ирландским правительством в конце января, тогда же было решено, что он пройдет ближе к июню. Жителям страны нужно будет ответить на вопрос, хотят ли они отменить восьмую поправку к конституции Ирландии о запрете абортов и сделать парламент ответственным за разработку законодательства в сфере абортов. Если на референдуме будет принято решение об отмене восьмой поправки, то ирландки получат право прервать беременность до 12 недель. До 24 недель смогут сделать аборт те женщины, для которых роды означают угрозу жизни или здоровью.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl